00:00, 12 октября 2004 года

На всех фронтах

В воскресенье вечером в Назрани трое боевиков из состава незаконного вооруженного формирования, подконтрольного Шамилю Басаеву, оказали вооруженное сопротивление при попытке задержания. Экстремисты укрылись в доме номер 18 на улице Чабиева в муниципальном округе Гамурзиевский и открыли стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам милиции.

В результате спецоперации трое боевиков были уничтожены. Ранения получили двое сотрудников правоохранительных органов. Дом, в котором скрывались боевики, практически разрушен. Установлена личность одного из бандитов, это активный член незаконного вооруженного формирования М. Хашиев, который принимал непосредственное участие в нападении на Ингушетию 22 июня. Личности остальных выясняются.

Во время перестрелки между боевиками и правоохранительными органами в Назрани ранения получили восемь местных жителей. Установлено, что ранены трое женщин и пятеро детей. Все они госпитализированы в городскую больницу. Несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

Это боестолкновение эмиссары экстремистов пытаются через сеть «Интернет» выдать за свою очередную победу. И препятствий на этом пропагандистском пути им практически никто не чинит. Так, финская телекоммуникационная компания «Telia Sonera Finland Oyj» сообщила, что может закрыть сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» только по распоряжению финских властей.

Напомним, сайт «Кавказ-центр» начал использовать компанию «Sonera» как провайдера в середине прошедшей недели. Этот пропагандистский центр был закрыт в Литве, поскольку правительство республики наконец-то пришло к выводу, что его деятельность «разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь».

Скорее всего, именно в этой связи председатель правления Всемирного антикриминального и антитеррористического форума (ВААФ), депутат Госдумы РФ Анатолий Куликов призвал западные правительства прекратить лицемерие в отношении ситуации вокруг Чечни. «Западным правительствам необходимо прекратить двуличие, начать действенное сотрудничество и предложить России реальную помощь в борьбе с терроризмом», - заявил он, выступая в Берлине на «круглом столе» «Терроризм сегодня. Ответы мирового сообщества», организованном ВААФ.

Кстати

Упомянутого боевика М. Хашиева, как сообщает News.ru.com, за последние полтора года «убивают» уже в третий раз. По оперативным данным, он входил в ближайшее окружение Абу аль-Валида (того «уничтожали» едва ли не пять раз). Жив ли сегодня или все же убит М. Хашиев – эмир Сунженского района Ингушетии, мы не сможем с уверенностью утверждать до тех пор, пока дезинформацию не прекратят распространять не только сепаратистские сайты, но и пресс-службы российских силовых структур.