00:00, 12 октября 2004 года

Кто идет без знамени?..

У каждой из частей - свои традиции, но особым разнообразием армейское празднование не отличается. Показ военной техники, построение, поощрение отличившихся, торжественный марш, вкусная каша из полевой кухни для гостей.

Приходя на праздник в 487-й отдельный полк боевого управления Буденновского гарнизона, гости поражаются количеству боевых орденов на парадных мундирах. Достаточно сказать, что только орденом Мужества в полку награждены более 100 офицеров. Различные награды имеют даже недавние выпускники военных училищ. Практически с первых дней прихода в полк лейтенанты попадают в районы боевых действий на территории Чечни. Отсюда и боевые отличия, и быстрый служебный рост - смена маленьких и больших звезд на погонах проходит очень быстро.

Наступает самый торжественный момент. Командир полка подает команду, и подразделения, чеканя шаг, следуют друг за другом. Плац наполняется перезвоном наград. Впереди строя, как и положено, идут знаменосцы с... полотнищем рода войск. Стоящие в сторонке мужчины в гражданской одежде недоуменно поглядывают друг на друга. Причем эта картина не меняется на протяжении многих лет. А где же главная командирская команда на торжественном построении: «Полк, под знамя смирно!»? В конце концов, а где же само боевое знамя, которое исторически должен иметь каждый полк в Вооруженных силах России?

Это я к тому, что пронесенное перед строем полотнище рода войск - всего лишь декоративное украшение. Не более. Обычный кусок материи, пошитый в каком-либо ателье. А ведь издавна боевое знамя имеет в армии особый статус. И потому в приказе министра обороны РФ № 185 от 22.04.98 дословно записано следующее: «Боевое знамя воинской части есть особо почетный знак, отличающий особенности предназначения, истории и заслуг воинской части, а также указывающий на ее принадлежность (выделено. - Авт.) к Вооруженным силам Российской Федерации».

Сразу возникают вопросы: «Кому же тогда принадлежит Буденновский 487-й отдельный полк, до настоящего времени не имеющий своего знамени? Или это замаскированный стройбат, которому знамя элементарно не положено?»

Офицерам полка обидно. Тем более что времени для вручения полку боевого знамени было более чем достаточно. Как-никак полк был сформирован более пятнадцати лет назад. За это время шесть офицеров полка (двое в нем и сейчас служат) получили звание Героя России. По всем армейским канонам, части давно положено стать гвардейским полком. За полтора десятка лет в полку сменилось несколько командиров, и все они ставили и ставят перед Генеральным штабом вопрос о вручении одной из самых боевых частей Российской армии положенного боевого знамени.

Наверное, это единственный случай в многовековой истории Вооруженных сил страны, когда у полка нет своего знамени. За данным фактом - неуважительное отношение государства к своей армии. И не потому ли молодые офицеры под любым предлогом стремятся поскорее уйти на «гражданку»?

Согласно уже названному приказу министра обороны, изготовление боевого знамени возлагается на Генштаб. Но, видимо, 15 лет в нашей стране маловато, чтобы 487-й отдельный полк получил свое законное знамя. О законности говорю не случайно, потому что при отсутствии боевого знамени командир воинской части подлежит суду, а воинская часть - расформированию. По большому счету получается, что данный полк без знамени - это не боевая структура Российской армии, а некое самостийное подразделение со своим условным номером. И это обстоятельство очень не нравится личному составу полка.

На последнем праздновании Дня части отсутствие в полку боевого знамени вызвало удивление и у руководства Буденновска. Не знаю, кому должно быть стыдно в высоких штабных структурах, отвечающих за изготовление для 487-го отдельного полка боевого знамени, но городская Дума решила выделить для этого необходимые средства. И если они не будут востребованы, то буденновцы самостоятельно закажут знамя в специальном ателье. Как говорится, приехали: народ и армия едины...