00:00, 12 октября 2004 года

Хоздвор «Украины» продали правильно

Прокуратурой Ставропольского края проверены факты, изложенные в статье, опубликованной в одной из ставропольских газет. В ней, в частности, сообщалось о реализации судебными приставами-исполнителями хозяйственного двора санатория «Украина», принадлежащего государству Украина, по заниженной стоимости. В ходе прокурорской проверки установлено, что вступившим в законную силу решением Ессентукского районного суда от 20 мая нынешнего года по иску санатория «Украина» действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста, оценке и реализации имущества признаны законными. И вот почему.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» они наряду с общепри-знанными принципами и нормами международного права являются частью правовой системы нашей страны. Нормами международного соглашения между РФ и Украиной о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности не определен иной порядок регистрации недвижимого имущества, чем предусмотренный российским законодательством. То есть правовой статус санатория «Украина» определяется в соответствии с российским законодательством как страны, на территории которой он находится.

В соответствии со ст. 3 и 11 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в случае несогласия с решением суда представители санатория «Украина» вправе обратиться в порядке надзора в Ставропольский краевой суд.

(Соб. инф.).