00:00, 6 октября 2004 года

Налог на… покойников

Ежегодно муниципальное образование Нефтекумска должно получать в виде налогов на землю, имущество, транспорт до четырех миллионов рублей. За счет этих средств местная власть планирует обустраивать и освещать улицы, прокладывать тротуары и т.п.

Но в прошлом году этих поступлений было мало, а нынче еще меньше. В чем причина? В элементарном. Объединив обслуживание Арзгирского, Нефтекумского, Левокумского и Буденновского районов, налоговая инспекция не смогла изыскать средства на почтовые расходы. Поэтому администрация Нефтекумска попросила привезти квитанции в город, чтобы общественники – члены уличных комитетов - доставили их по адресатам, что и было сделано. Законопослушные граждане поспешили в инспекцию, чтобы погасить свои долги. Но не тут-то было: платежи принимала всего одна сотрудница, и у дверей собиралось до 200 человек ежедневно. А тут еще что ни квитанция, то ошибка. С одних требовали налог с пеней за несуществующий мотоцикл, с других – за земельный участок однофамильца, умершего несколько лет назад. И по каждому такому случаю надо разбираться. А с кем? «Езжайте в Буденновск, там все выясняйте», - советовали в Нефтекумской инспекции.

- Этими квитанциями взбудоражен весь город, - сетует глава муниципального образования Татьяна Шведова. – Люди идут к нам толпами, возмущаются недостоверными данными. Мы вынуждены пригласить представителей Буденновской межрайонной инспекции, пусть разберутся на месте, что к чему.

И они во главе с руководителем 6-й межрайонной инспекции по налогам и сборам Иваном Лисицыным прибыли в Нефтекумск. В зале администрации состоялся нелегкий разговор. Председатель территориального общественного совета Виктор Евдокимов заметил, что два дня разносит квитанции горожанам. Столько наслушался претензий, врагу не пожелаешь.

Со многими квитанциями полная неразбериха. Почему это произошло? Выяснилось, что у налоговой инспекции нет тесного взаимодействия с краевым ГАИ, земельным комитетом, регистрационной палатой. Данные о купле-продаже транспорта не обновляются, не передаются налоговикам. И земельный комитет о сделках с дачными участками никакой свежей информации не дает. Те же проблемы с налогом на имущество. Таким образом, новые данные в налоговую инспекцию не поступают, а ее сотрудники еще и сами умудряются делать ошибки.

Что изменилось после приезда комиссии? Чтобы уменьшить очереди, на помощь одной сотруднице прибыли из Буденновска еще четыре специалиста. У дверей народу поубавилось.

Что касается объективной базы данных, то с нею с нового года намеревается работать само муниципальное образование. А пока в инспекции по-прежнему «жарко» от эмоций. Квитанции получили и оплатили пока далеко не все горожане…