00:00, 5 октября 2004 года

Вперед, опера!

Прежде всего хочется поздравить коллег, в том числе и тех, кто находится на заслуженном отдыхе. Невзирая ни на какие трудности, есть у нас ядро сыщиков-профессионалов, и мы делаем все, чтобы оно сохранилось.

- Александр Павлович, как вы оцениваете ситуации с преступностью в крае?

- Последнее десятилетие не отмечено тенденцией роста преступности. Но заслуга это вовсе не милицейская. По моему мнению, состояние преступности – это зеркало общества. Меняется сам преступный мир. В нем больше жестокости, напрочь отсутствует сострадание к человеку. Приведу недавний случай, когда даже многое повидавшие сыщики поразились жестокости убийц. В ночь с 29 на 30 сентября умирающая девушка по телефону сообщила сестре, что друга убили и собираются убить ее. Преступники – ставропольцы 18 и 20 лет – только для того, чтобы получить запчасти с машины, расстреляли молодую пару из обреза, а потом девочку «дорезали» ножом. К чести коллег, сегодня убийцы задержаны.

- Нередко жертвами преступников становятся сами милиционеры…

- Все мы прекрасно помним мартовские события, разворачивавшиеся на территории Минераловодского и Георгиевского районов, когда были уничтожены четверо террористов, оснащенных огромным количеством взрывчатого вещества. Обнаружили их и вступили в бой четыре опера Георгиевского РОВД. Какие последствия предотвратили ребята (один их них - ценою жизни), думаю, понятно. Такой массы взрывчатки на территории Ставрополья преступники еще не использовали. Вполне заслуженно в честь погибшего опера в Георгиевске недавно названа улица.

(Соб. инф.).