00:00, 5 октября 2004 года

Как прекрасен этот мир, посмотри!

Зал Ставропольского Дворца культуры и спорта был полон, сюда пришли и многолетние поклонники главного песенного праздника года, и молодежь, и всех их в этот вечер объединила любовь к хорошей песне. Это чувствовалось по чуткой реакции публики на каждое выступление. А уж здесь было что посмотреть и послушать. На сцене поистине блистали лучшие творческие силы края и замечательные гости фестиваля. С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор края А. Черногоров, поздравивший земляков с Днем музыки и началом фестиваля. Он, в частности, подчеркнул важную особенность нынешнего фестиваля: организаторы посвящают его большой исторической дате – 60-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это придает «Музыкальной осени» особую торжественность. На Ставрополье умеют и хорошо потрудиться, и послушать хорошую музыку. Собранный этим летом богатый урожай хлеба, сказал губернатор, дает нам надежду на стабильное будущее, подъем экономики и социальной сферы. Ставропольцы своим трудом заработали себе право вновь встретиться с искусством. Традиционно высокий уровень «Музыкальной осени» позволит нам стать свидетелями новых музыкальных открытий и творческих взлетов. Губернатор пожелал артистам вдохновения и аплодисментов, а зрителям – истинного удовольствия от этого прекрасного праздника Песни.

Все так и было в этот вечер: были и творческие открытия и взлеты, было вдохновение, было много аплодисментов, цветов и слов признательности благодарной публики. Практически весь вечер на сцене прекрасно работал симфонический оркестр Государственной Ставропольской краевой филармонии под управлением заслуженного артиста РФ Ю. Каспарова и дирижера А. Абрамова. Мы вновь имели возможность убедиться, как сильно вырос исполнительский уровень этого коллектива, которому по силам самые сложные произведения мировой классики. И именно классика стала, пожалуй, основной составляющей программы, впрочем, и эстрада, как говорится, не подкачала. Открылся же вечер «Приветственной увертюрой» ставропольского композитора Б. Милки. А первым вокалистом стал признанный любимец нашей публики заслуженный артист РФ Б. Бруснев, начавший выступление с песни «Россия» Д. Тухманова и М. Ножкина. Тонкая лирика и мягкий патриотизм с первых минут вечера определили его дальнейший ход: «Я в березовые ситцы нарядил бы белый свет…» - слова любви к Родине стали лейтмотивом концерта. Б. Брусневу выпало спеть и новую песню В. Чернявского и В. Слядневой «Ветеранская». Тема войны и Победы близка каждой нашей семье, вот и сам певец сказал, что песня эта особо задела его сердце: и его отец не вернулся с фронта, а мама осталась одна с восьмерыми ребятишками… Затаив дыхание, слушал зал песню, которая несомненно займет отныне свое место в репертуаре многих исполнителей.

Не оставили зал равнодушным и великолепные наши солистки филармонии – народная артистка РФ О. Мещерякова и И. Белая. На прошлом фестивале «Музыкальная осень Ставрополья» И. Белая была приглашена работать в Ставрополь и уже снискала горячую любовь слушателей. Ее исполнение алябьевского «Соловья» - настоящая жемчужина вокала. Проникновенно и слаженно звучал на сцене и молодой коллектив филармонии – камерный хор, руководимый Т. Середой. Кстати, следует добавить, что хоровое пение в последнее время в крае набирает большую силу и популярность. Недаром так бурно приветствовал зал и замечательный хор Ставропольской духовной семинарии под управлением дьякона С. Рыбина: юноши буквально покорили слушателей и каноническими песнопениями, и вполне «светской» песней «Выйду ночью в поле с конем».

А уж как встречала публика солистов Большого театра России лауреата международного конкурса им. Глинки С. Белоконь и «Золотого тенора» России, лауреата международного конкурса им. Чайковского, нашего земляка А. Дунаева, - это надо было видеть! Да и гости вполне соответствовали своим высоким титулам. Исполненные ими арии из опер Бизе, Верди и других известных классиков стали украшением концерта. Причем выступали они вместе с симфоническим оркестром филармонии, и, надо сказать, наши музыканты были вполне «на уровне» с москвичами. С. Белоконь и А. Дунаев блистательно продолжили и основную тему вечера – тему Победы – исполнением романса «Жди меня», «Черноглазой казачки», «Смуглянки», «На солнечной поляночке», «Ехал я из Берлина…».

Не менее успешно представил эту тему и камерный хор филармонии, подготовивший яркое попурри военных песен. Знакомые и любимые «Где же вы теперь, друзья однополчане?», «Споемте, друзья, ведь завтра в поход…», «Синенький скромный платочек», «Землянка» и другие песни придали программе особенно трогательное звучание, а венчавший их «Бухенвальдский набат» просто заставил зал застыть в восхищенном сопереживании. «Берегите, берегите, берегите мир!» - этот его рефрен никогда не утратит своей значимости и проникновенной силы.

Бурно рукоплескал зал и популярному нашему коллективу – трио музыкантов «Арт-Классик» Кисловодской филармонии. Знаменитая свиридовская «Метель» в их исполнении прибавила вечеру нежного очарования и неповторимой искренности. Равно как величественный «Славянский марш» Чайковского, представленный симфоническим оркестром Ставропольской филармонии.

А потом вышел на сцену человек, с чьей песни и начался этот концерт, композитор, которого по праву называют одним из лидеров песенного жанра в отечественной эстраде, - народный артист РФ, лауреат Государственной премии Д. Тухманов. Как верно сказала очаровательная хозяйка-распорядительница вечера народная артистка РФ Н. Зубкова, его творчество вселяет в нас веру в справедливость, в победу добра, он остро чувствует биение сердца своего народа, и оттого его песни так близки и дороги нам. Он сам спел несколько своих песен, и незачем было гостю извиняться за «непрофессиональный вокал», ибо все возмещала и сама мелодичность его произведений, и их какая-то непередаваемо тонкая человечность, свойственная и самому композитору.

- Для меня огромная честь выступать на таком фестивале, где звучит настоящая музыка и выступают прекрасные певцы с потрясающими голосами, - сказал Давид Тухманов. – Сегодня кажется, что эти мои песни написаны как будто в другой жизни, но что-то в них остается такое, что и сегодня трогает…

Ярким подтверждением этих слов стало исполнение композитором и до сих пор любимой «Мой адрес Советский Союз», и «Вальса медсестры», написанного на слова В. Харитонова, автора текста едва ли не главной тухмановской песни «День Победы». Разумеется, прозвучавшей на концерте. Оркестр и хор филармонии и солист Б. Бруснев сделали ее поистине апофеозом вечера, а присутствие автора придавало их выступлению уж совсем особую силу и проникновенность.

Словом, старт у нынешней «Музыкальной осени» получился без преувеличения прекрасным. Пусть таким будет и продолжение фестиваля. Фестиваля, вновь и вновь силой искусства убеждающего нас в том, как все-таки прекрасен этот мир.

* * *

В воскресенье в Ставропольском академическом театре драмы им. М. Ю. Лермонтова прошел благотворительный концерт «Искусство Северного Кавказа – против террора», организованный с целью оказания помощи пострадавшим от рук бандитов в осетинском городе Беслане. И жители Ставрополья, как вся страна, восприняли боль наших соседей как свою собственную. Зал почтил минутой молчания память погибших, после чего министр культуры края Е. Луганский зачитал телеграмму от правительства Республики Северная Осетия-Алания, выразившего инициаторам благотворительной акции искреннюю признательность за поддержку в этот трудный для народа час. А еще Е. Луганский вместе с Н. Зубковой прочли сонеты В. Слядневой, посвященные жертвам Беслана. Прочли, можно сказать, сердцем. Согласитесь, не каждый министр способен на такое.

Затем на сцене началась большая программа, которую открыла еще одна знаменитая гостья, кинорежиссер, заслуженная артистка РФ Н. Бондарчук. Она призналась, что счастлива вместе с артистами Кавказа участвовать в такой благородной акции. Ее выступление можно назвать и исповедью Женщины, и своего рода мастер-классом Актрисы, и просто интересного человека, которому есть что сказать людям. Сейчас мы все – как на фронте, мы ответственны за детей, за страну, сказала Н. Бондарчук, и зал откликнулся аплодисментами, а юные ставропольцы, выступавшие рядом с ней совсем как заправские артисты, были в полном восторге от такой славной тети. Она читала стихи Блока, рассказывала о своей работе в театре и кино, а в конце пожелала: давайте радоваться каждому нашему шагу вперед, потому что лучше России страны нет!

В течение вечера на сцене блистал государственный казачий ансамбль танца «Ставрополье», пели народная артистка РФ солистка Владикавказской филармонии и оперного театра Э. Цалагова, известный ставропольский тенор Г. Таранов, народная артистка РФ профессор Северо-Кавказского института искусств Н. Гасташева (Кабардино-Балкария). Символично звучали слова из песни Н. Гасташевой о Тереке, протекающем по всем республикам Северного Кавказа: «Я хочу, чтобы злые тернии не встречались на нашем пути…». Пусть над Тереком никогда больше не звучат выстрелы и взрывы, а звучат только песни, сказала певица. Весь этот концерт и стал олицетворением стремления народов России жить в мирном добрососедстве. А средства, вырученные от его проведения, будут переданы пострадавшим от тер-акта в Беслане.