00:00, 1 октября 2004 года

Зоопарку подложили свинью

Сотрудники ставропольского зоопарка получили их в подарок от охотников. После прохождения карантина, длившегося несколько недель, новые обитатели были представлены широкой публике в минувший День города.

Двухмесячных свинок пока держим отдельно от наших старожилов - взрослых кабанов,- рассказал директор зоопарка Александр Мироненко. Когда они подрастут, будут жить все вместе, и мы рассчитываем, что у нас появится небольшое стадо диких свиней…

Превратить зоопарк в питомник по разведению диких животных намерено руководство Ставропольских парков культуры и отдыха, на балансе которых находится зоологический сад. Большинство из выращенных животных будут выпущены в специально огороженные вольеры в парке Победы, вдоль его главной аллеи. В ближайшем будущем в Ставрополе в дополнение к оленям появятся лоси и яки. Будет приобретена подруга для любимца детей двугорбого верблюда Яшки.

- Это «великое переселение» животных, во-первых, позволит приблизить условия содержания травоядных к естественным, - рассказывает председатель ассоциации Ставропольских парков культуры и отдыха Виктор Бондаренко. – Во-вторых, оленей, лосей, яков и верблюдов можно будет наблюдать в естественных условиях. То есть появится возможность проводить уроки природоведения для школьников начальных классов прямо в лесу, что несомненно в лучшую сторону отразится на учебном процессе. Ведь одно дело видеть лося на картинке в учебнике и совсем другое – встретиться с сохатым в лесу. В-третьих, – на освободившихся в зоопарке площадях вместо травоядных животных мы разместим хищных зверей и новые виды птиц. Например, уже существуют эскизы и проект постройки совместной вольеры для соколов и журавлей. Если в дикой природе эти птицы отлично уживаются рядом, то почему бы им не жить вместе в неволе.

Остается только приветствовать инициативу работников зоопарка и надеяться, что их планы не останутся на бумаге и будут осуществлены. Кстати, задача – «плодитесь и размножайтесь» пришлась по душам обитателям зоопарка: в семействе медведей зимой ожидается пополнение. Служители обратили внимание, что медведица Марго начала раньше времени обустраивать берлогу, а это верный признак того, что зимой родятся медвежата.