00:00, 1 октября 2004 года

Краденое счастье, или в Безопасном жить опасно

Около полуночи неизвестные, разбив окно, проникли в частное домовладение в селе Безопасном Труновского района. Вернее, проник один, который, открыв запоры, распахнул перед сообщниками входную дверь дома. Далее события развивались как в киношном детективе: ворвавшиеся в помещения дружки «жениха» удерживали родителей и старшую дочь «невесты», а «жених» с другими подельниками (в похищении, по предварительным данным, участвовали восемь человек) занялся поисками своей спрятавшейся «суженой».

Ее обнаружили под кроватью. Бесцеремонно вытащили из укрытия за ноги, затолкали в машину, которая умчалась в неизвестном направлении. Родители пятнадцатилетней девушки обратились в милицию. Участковый уполномоченный капитан Андрей Якшин, оперативный уполномоченный уголовного розыска лейтенант Вячеслав Петрищев и группа усиления по горячим следам начали поиск злоумышленников…

Небольшая предыстория. «Жених» 1982 года рождения (чтобы не нарушать тайны следствия, которое ведет районная прокуратура, имен и фамилий называть пока не будем) несколько лет назад жил в Безопасном. Потом уехал в Липецкую область. В этом году решил навестить родственников, и пару раз мельком увидел «невесту». И ни о какой другой особе женского пола думать уже не мог.

Нет, не было ни вздохов на скамейке, ни поцелуев при луне. Ни цветов он девушке не дарил, ни ласковых слов не шептал. Вот понравилась, и все тут. А для достижения цели, считал, все средства хороши. В том числе и похищение.

Кстати, умыкнуть невесту для езидов (одна из ветвей курдов) считается, скорее, проявлением мужской доблести, нежели позорящим поступком. Но чаще всего «похищения» становятся возможными лишь после того, как условия будущего брака предварительно оговариваются с родителями невесты. Тогда такое действо становится почти театральным.

Здесь же сюжет разворачивался почти как в «Кавказской пленнице». Разве что с отягчающими обстоятельствами, которые Уголовный кодекс РФ трактует как похищение человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

Участковый и оперативники сработали на совесть. На все близлежащие посты ГАИ были переданы ориентировки с установочными данными на автомобиль похитителей и личности «жениха» и «невесты». Несостоявшуюся «супружескую пару» обнаружили в поселке Песчанокопском Ростовской области. Девушку после опроса немедленно возвратили родителям.

А вскоре удалось выяснить личности участников похищения: трое жителей Безопасного, жители сел Каменки, Первомайского и Подлесного. Четверо из них были задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Хорошо, что хотя бы сопротивления правоохранительным органам не оказали. По факту случившегося прокуратурой Труновского района возбуждено уголовное дело.

Операция «Краденое счастье», скорее всего, обернется для большинства ее участников большим несчастьем. С учетом того, что девушка несовершеннолетняя, что похищение было совершено по предварительному сговору группой лиц путем незаконного проникновения в жилище, злоумышленникам, и в первую очередь «жениху», грозит от пяти до пятнадцати лет лишения свободы.

Нет, я за вздохи на скамейке, а не на скамье подсудимых…