00:00, 30 сентября 2004 года

Сотни потерянных жизней и миллиард ущерба

Показатели аварийности у нас ниже среднероссийских, но в то же время и не самые лучшие по сравнению с другими регионами Южного федерального округа. Так, за минувшие восемь месяцев на Ставрополье произошло около двух тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых почти две с половиной тысячи человек ранены и 324 погибли. По сравнению с прошлым годом аварийность выросла на 9,1 процента, число пострадавших – на 12,7 процента. Особенно остро проблема безопасности на дорогах стоит в Железноводске, Ессентуках, Ставрополе, Предгорном, Буденновском, Советском, Изобильненском районах, а также на участке дорог, которые обслуживает батальон дорожно-патрульной службы ГИБДД Невинномысска. Причем дорожно-транспортные происшествия наносят вред не только здоровью людей, но и экономический ущерб краю. Только за первое полугодие он составил почти миллиард рублей.

В основном люди гибнут на магистралях. Каждое шестое ДТП совершается в пиковое время – с 21 до 23 часов. Опасные дни – пятница, суббота, воскресенье. В то же время, как рассказал заместитель начальника управления ГИБДД края Чеслав Кужель, удалось стабилизировать уровень детского дорожного травматизма – в этом году погибло на два ребенка меньше, чем в прошлом. Снизилось и количество ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. Тем не менее в нынешнем году выявлено 17 тысяч подобных нарушений, проблема пьянства за рулем остается актуальной для Изобильненского, Петровского, Советского, Новоселицкого районов.

Основными причинами происшествий являются прежде всего недостатки в содержании дорожной сети – плохо освещены дороги и улицы, что, кстати, станет особенно актуальным с приближением зимы, отсутствие дорожной разметки и соответствующих знаков. Характерно это для Минвод, Ставрополя, Кисловодска и Буденновска, где органы местного самоуправления не выделяют на данные виды работ достаточно средств. Причина ДТП и в плохом состоянии самих дорог.

Особую тревогу вызывает и увеличение количества ДТП с участием автобусов – 48 происшествий против 27, зарегистрированных в прошлом году. Этот вид транспорта может стать действительно опасным: зафиксированы случаи, когда водители выезжают в рейсы на неисправной технике и даже в нетрезвом состоянии.