00:00, 30 сентября 2004 года

Провокаторов в поле не любят

Посевная проходит в сельхозпредприятии, как говорят сами механизаторы, без сучка и задоринки. Есть горючее, семена, удобрения. По словам главного агронома Ю. Подрезова, накануне весь семенной материал прошел необходимую обработку – своего рода закалку и профилактику от разных «хворей» и хлебных врагов. Впервые в этом году в хозяйстве пошли на эксперимент, используя новую технологию. Семена, помимо традиционного протравливания, получают, как образно заметил Юрий Петрович, коктейль - микроудобрения, и только потом ложатся на «зимнюю спячку» в землю. Суть этого агрономического приема в том, что в значительной мере уменьшается стресс для будущих растений – во время резких перепадов температур, особенно заморозков и бесснежных зим. Кроме того, крошечные росточки получат хорошую подкормку.

Особое внимание придается сортовой политике. В этом сезоне, говорит агроном Сергей Шиянов, будут высеваться четыре сорта элиты семян одесской селекции, чтобы и себя в дальнейшем обеспечить отличным посевным материалом, и при возможности - продать на сторону, заработать какую-никакую копейку.

Одно тревожит земледельцев – запасы влаги в почве. На одних полях ее достаточно, на других нет. Самое опасное, пояснил тракторист С. Дарморез (на фото), чтобы не случилось «провокаций», а если говорить агрономическим языком, чтобы влага не стала провокационной для будущих растений, не вызвала их преждевременного роста, а затем и возможной гибели. В день нашего приезда земледельцы как раз и держали совет, как лучше сеять на проблемных участках.

Таких, как Сергей Дарморез, руководство хозяйства называет механизаторской элитой. Впрочем, в ООО «Урожайное» профессионалов немало. Среди них Николай Шкредов, Михаил Курганский, Николай Будко, Николай Солонец и многие другие, от крестьянского таланта которых зависит не только судьба нынешней посевной, будущей уборки, но всего сельхозпредприятия в целом.