00:00, 30 сентября 2004 года

Безусловная диктатура закона

Научный форум был представительным. В нем приняли участие комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль Роблес, уполномоченный по правам человека в РФ В. Лукин, председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Э. Памфилова, члены Госсовета и правительства Чечни, правозащитники. Наш край представлял уполномоченный по правам человека на Ставрополье А. Селюков.

Участники отмечали: несмотря на то, что Чечня сегодня находится на пути политического, социально-экономического и правового возрождения, обеспечение прав человека, остается острой и злободневной задачей. В принятой резолюции подчеркивается, что их нарушение носит масштабный и систематический характер. Особую тревогу и озабоченность вызывает то, что это зло исходит не только от террористов, но и от федеральных военнослужащих и других силовых структур, призванных восстановить конституционный порядок в республике.

Оценки правозащитников в отношении происходящего в Чечне по-прежнему довольно резки. Они полагают, что в республике все еще действует практика «зачисток» населенных пунктов, их ночных артобстрелов, в результате которых получают ранения и гибнут мирные граждане, разрушаются их дома, распространены случаи внесудебных расправ, арестов, исчезновения, пыток невинных людей, их похищения с целью продажи, массовых поборов на блокпостах. Более того, омбутсмены уверены, что эти преступления часто остаются безнаказанными.

Но выход из сложившейся ситуации есть. Участники конференции считают, что для торжества конституционного порядка и обеспечения надежной защиты прав человека в Чечне необходимы более эффективные действия со стороны республиканских и федеральных органов власти по восстановлению экономики и социальной сферы. Следует также приложить целенаправленные усилия по строительству в республике институтов демократии через выборность в муниципальные и парламентские органы власти. Особое же внимание следует уделить просвещению населения в области прав человека, формированию навыков отстаивания своих прав, а на территории Чечни установить безусловную диктатуру закона.