00:00, 28 сентября 2004 года

«Не расстанемся со «Ставрополкой»

День в семье невинномысцев Николая и Нины Усковых начинается со свежего номера «Ставрополки». Читают они нашу газету, что говорится, от корки до корки. Все их интересует: статьи о политике, экономике, культуре, образовании, спорте… И нет в этом, казалось бы, ничего необычного, если бы не один факт: супруги Усковы – старейшие по возрасту подписчики «Ставропольской правды» в Невинномысске, а может, и во всем крае.

Николаю Ивановичу – 95 лет, Нине Трофимовне в следующем году будет 90. Вдумайтесь: когда родился Николай Усков (1909 год), были живы Лев Толстой, Николай II, а, к примеру, до гибели легендарного «Титаника» было еще целых три года. В общем, жизнь герои нашего рассказа прожили долгую и отнюдь не легкую.

В Невинномысск Усковы приехали в 1970 году. До этого жили в Свердловске.

- Конечно, раньше мы выписывали очень много изданий, - рассказывает Николай Иванович. – Одних газет не менее пяти, а еще журналы – «Наука и жизнь», «Здоровье»… Теперь с нами только «Ставрополка». Почему именно ее выбрали? Да потому что обо всем она расскажет: что делается в городе, крае, стране, мире… Сами почитаем и соседям потом отдаем…

Родился Николай Усков в Саратове. Потом жил в Харькове. Срочную служил на границе, в жарком Туркменистане, еще до войны. Причем довелось чуть не полтора срока выслужить. Дело в том, что смену прислали пограничникам из северных районов СССР. Новобранцы в новых условиях, в страшный зной никакие были. Потому пришлось многим «дембелям» остаться, чтобы границу не оголить. Дело это было сугубо добровольное. Но Усков не мог поступить иначе. Тем более что был он комсоргом подразделения.

После демобилизации – работа на Харьковском турбогенераторном заводе. Потом эвакуация в Свердловск. Здесь на военном заводе трудился инженером, делал снаряды для «Катюш». Дважды пытался на фронт уйти, не пустили. Даже документы начальство забрало, чтобы и не просился больше в армию. Сказали: «Пойми, Николай, здесь ты нужнее». А в тылу было нелегко. Работали на износ, в голоде, холоде. Запомнился Николаю Ускову один зимний выезд на полевые испытания. Там генерал увидел, как инженер из Свердловска на 30-градусном морозе ходит по снегу в… деревянных ботинках. Да-да, подошва у ботинок была деревянная, а голенища – из брезента. Генерал молча снял с себя добротные, теплые сапоги, вручил Ускову: «Держи!». Долго еще жалко было надевать Николаю генеральский подарок…

Ну а Нина Трофимовна в те же годы трудилась в Свердловске в цехе, где отливали пушечные стволы. Сами работники цеха говорили иной раз так: «Работаем в аду».

- Раскаленные стволы для пушек закаливали в специальном масле, - вспоминает Нина Трофимовна. – Дым, гарь, копоть, света белого не видно… В цеху и ночевали. Бывало так, что люди умирали на работе. Даже по военным меркам наше производство считалось вредным и тяжелым. Потому и зарплату большую платили, и паек хлебный был больше, чем у других, – 800 граммов в день.

Ну а потом была Победа – такая долгожданная, одна на всех. Вскоре после нее, в 1947 году, Николай и Нина и встретились, затем поженились. Работать пришлось опять на военном заводе - начала раскручиваться гонка вооружений.

Впрочем, и наше время военным можно назвать. Гремят взрывы, гибнут мирные люди.

- Мы многое видели, но сейчас что-то страшное творится, - говорят Усковы.- Почему люди стали такими жестокими? Те же террористы – они ведь хуже фашистов.

Кстати, Нина Трофимовна родилась недалеко от Беслана, а потому ей особенно больно видеть, что на когда-то мирном Кавказе творится непонятное и ужасное.

Я попросил чету Усковых поделиться с читателями секретом долголетия.

- Секретов особых нет, - говорит Николай Иванович. – Главное – ничем не злоупотреблять. Я, было, начинал по молодости да по дурости курить, но вовремя бросил. Выпивал только по праздникам рюмку-другую. А еще у нас в Невинномысске 18 лет была дача. Поработаешь в охотку на свежем воздухе, и сил, и здоровья прибавляется.

Этот номер «Ставрополки» обязательно окажется в почтовом ящике Усковых (между прочим, и на первое полугодие будущего года они уже подписались, что и вам советуют сделать). Николай Иванович и Нина Трофимовна сядут за старый крепкий стол и вместе прочитают всю газету.

Когда я прощался с героями этого рассказа, они заверили: «Со «Ставрополкой» не расстанемся!» Вот такой он, наш подписчик-2005.