00:00, 25 сентября 2004 года

«Улика» из подвала

В краевом центре двум инспекторам ДПС ОГАИ Октябрьского РОВД Андрею Снимщикову и Вадиму Гордееву довелось задержать… квартирного вора, которого давным-давно разыскивала милиция.

Утром на «02» пришло тревожное сообщение: в один из ставропольских домов по улице Орджоникидзе пробрались посторонние люди. Инспекторы А. Снимщиков и В. Гордеев выехали на место происшествия. Неподалеку от указанной квартиры сотрудников милиции уже ждали жильцы. Среди них - и перепуганная хозяйка. Утром она ушла на работу, но после телефонного звонка бдительных соседей вернулась. Очевидцы рассказали, что в квартиру неизвестные пробрались, выставив оконное стекло. Затем заперлись изнутри. Внимание соседей привлек доносящийся из-за стены шум: как будто кто-то работал электроножовкой.

Воры предложение сдаться проигнорировали. Поэтому милиционеры решили взломать замок входной двери. Работали тихо, прикрывая друг друга и контролируя окна. Правоохранители не знали, сколько преступников укрылось в квартире и есть ли у них оружие.

Наконец, удалось войти. На кухне царил беспорядок: ящики столов открыты, вещи разбросаны. Между кухней и комнатой была установлена решетчатая дверь, за которой виднелся новенький компьютер. Именно эту дверь пытались распилить преступники. Преграду уже успели изрядно повредить, но все-таки не настолько, чтобы через образовавшийся проем мог пробраться взрослый человек. Осмотрели квартиру – пусто. Как будто воры испарились! Тогда инспекторы стали осматривать каждый метр помещения. Внимание привлек люк, ведущий в подвал. Открыв его и посветив фонарем, увидели преступника. Оказалось, вор «работал» в одиночку. Подвал был такой низкий, что преступник не мог стоять – он лежал. В руке поблескивало лезвие ножа.

«Домушник» понял, что глупо бороться с двумя вооруженными милиционерами. Вышел из подвала. Позже выяснилось, что вор оказался со стажем - за ним числится не одна квартирная кража.

(Соб. инф.).