00:00, 25 сентября 2004 года

Дмитрий КУЗЬМИН: Год у руля

- Дмитрий Сергеевич, исполнился год вашей работы в должности мэра. Многое удалось сделать из задуманного? Оправдались ли, на ваш взгляд, надежды избравших вас горожан?

- Насчет оправдания надежд судить не могу, это прерогатива жителей. А если говорить о сделанном, то, считаю, удалось не только осуществить намеченные планы, но и, если так можно сегодня выразиться, их перевыполнить. Когда меня избрали на пост мэра, я наметил для себя и для нашей команды основные направления деятельности, если хотите – рубежи, которых нужно достичь. Но в ходе работы планы постоянно корректировались: нужно было принимать множество самых разных решений. Помните наш пятилетний план? В него вошли все сферы деятельности городской администрации, все отрасли социально-экономической жизни Ставрополя. Я проанализировал ход его выполнения за год: все, что намечали, сделано, но сделано в итоге больше, чем мы задумывали.

- Поговорим об этом подробнее. Пожалуй, любая власть говорит о приоритете социальной сферы в своей работе. Администрация города Ставрополя – не исключение. Вы не раз утверждали, что бюджет текущего года – социально направленный. Получается не отклоняться от этого курса?

- Судите сами. В день города мы вручаем ключи жильцам дома, построенного специально для работников бюджетной сферы. Да, эта девятиэтажка – не решение всей проблемы жилья для бюджетников. Но начало положено, будем строить дальше.

Неотъемлемой частью социальной политики в городе является оказание адресной помощи жителям. Ставрополь - один из немногих городов и районов края, в котором создан бюджетный фонд социальной поддержки населения.

У нас действуют пять муниципальных учреждений социального обслуживания населения. С января начал работу Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. На сегодняшний день здесь прошли реабилитацию 144 ребенка.

За год средствами беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры обустроено 32 объекта. Разработана и издана специальная карта города Ставрополя для этих людей. Совместно со Ставропольской городской организацией Всероссийского общества инвалидов создана «Служба социального такси», предназначенная для перевозок инвалидов-колясочников к местам общественного пользования и досуга.

При поддержке правительства края полностью погашена задолженность по детским пособиям, а это почти пять миллионов рублей. Все инвалиды и участники Великой Отечественной войны получили компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение.

Особенно плодотворным был последний год для здравоохранения. В Детской городской клинической больнице имени

Г. Филиппского открыт городской детский гастроэнтерологический центр. В горбольнице № 2 - Центр амбулаторной колопроктологии, отделение восстановительного лечения. На базе городской консультативно-диагностической поликлиники теперь действует отделение амбулаторной хирургии. Введен в эксплуатацию вновь построенный городской травматологический пункт. Я намеренно перечисляю, может быть, утомительные для восприятия факты, но за каждым из них – люди, сотни и тысячи пациентов, нуждающихся в помощи.

За счет городского бюджета пусть немного, но увеличена заработная плата работникам станции скорой медицинской помощи, молодым специалистам, врачам общей практики.

- Работа с молодежью – одно из главных направлений работы мэрии, об этом вы говорили ещё во время предвыборной кампании. Поделитесь результатами…

- С уверенностью могу заявить, что в молодежной политике, в физической культуре и спорте нам удался настоящий прорыв. Мы привыкли говорить, что молодежи нечем заняться, что нужно организовать ей досуг. А я говорю: нет, не развлечения главное, наши подростки и так знают, на какую дискотеку сходить. Надо создать условия для развития творческой личности, дать ей возможность раскрыть себя.

На базе Дворца культуры и спорта профсоюзов создано муниципальное унитарное предприятие «Ставропольский дворец культуры и спорта». Это приобретение, а дворец теперь в собственности города, позволит значительно увеличить количество детских секций.

Нужно вернуть молодежь в спорт. В этом году мы создали Благотворительный общественный фонд развития спорта, возродили деятельность Координационного совета по физической культуре, спорту и олимпийскому движению при главе города. Подготовка высококлассных спортсменов – это престиж, это лицо города. Но самое главное для нас - все-таки массовый спорт, дворовые футбольные площадки, турники, то, что кратко называется просто – физкультура. Культура спорта, если хотите – культ спорта, вот что мы должны предложить детям и подросткам, призывникам и студентам вместо пива и сигарет, реклама которых, к сожалению, заполонила СМИ.

Поскольку только что начался учебный год, отмечу, что с первого сентября в учреждениях образования приступили к работе 50 молодых специалистов. Замечательно, что профессия учителя вновь становится популярной. Ни для кого не секрет, что наши педагоги получают небольшую заработную плату, и поэтому молодые специалисты неохотно идут работать в школы и детские сады. Сейчас же мы наблюдаем перелом ситуации, и это не может не радовать.

С прошлого года молодые специалисты, работающие в социальной сфере, получают 20-процентную надбавку. Молодым сотрудникам отрасли образования, проживающим в общежитиях, доплачивается ещё 25 % к окладу. Как глава города я заверяю, что мы и впредь будем поддерживать молодые кадры. Нашему городу просто необходимо новое дыхание.

Много внимания уделяется вопросам информатизации образовательных учреждений. Мы приобрели семь компьютерных классов, 35 общеобразовательных учреждений оснащены современной компьютерной техникой, более 30 учреждений подключены к глобальной сети Интернет.

В городе функционируют около 80 экспериментальных площадок. Начата работа по введению профильного обучения на старшей ступени общего образования и модернизации муниципальной системы.

В Ставрополе очень много талантливых детей, требующих особого внимания. За этот год ставропольские ребята удостоены множества призов в различных краевых, региональных, общероссийских и международных конкурсах и выставках. Были высокие награды и в сфере изобразительного искусства, и в хореографии, и в музыке. Наши школьники завоевали 35 призовых мест в краевой олимпиаде, что втрое больше, чем в прошлом году, из них 14 человек заняли первые места.

За этот год мы увеличили размер стипендии главы города Ставрополя для учащихся и студентов, при этом возросло и число самих стипендиатов.

В 2004 году заключены девять договоров с негосударственными учреждениями высшего и среднего образования. Создана комиссия по направлению детей из малообеспеченных семей на льготное обучение. Уже 17 ребят получили возможность приступить к учебе по этой программе. Жаль, что газетная площадь ограничена, поверьте, мне хотелось бы рассказать гораздо больше.

- Думаю, очевидно, что любые планы в социальной сфере будут выполнены только тогда, когда они опираются на оправданный финансовый расчет, на крепкую экономику. Поэтому логичен следующий вопрос – об экономическом развитии города. Мы часто слышим о том, что Ставрополь – город-донор. Но понятие «донор» предполагает отдать, а чтобы отдать, нужно заработать…

- Если начать с сухой статистики, то за год в Ставрополе существенно выросли объемы инвестиций, оборот розничной торговли, показатели работы промышленной отрасли, налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Только с начала 2004 года предприятия и организации всех форм собственности краевого центра вложили в развитие экономики и социальной сферы больше двух миллиардов рублей. Это, между прочим, более 20 процентов от общекраевой суммы инвестиций. Ставрополь по-прежнему является флагманом краевой экономики. Растет экспорт продукции ставропольских товаропроизводителей в страны дальнего и ближнего зарубежья. Такие факторы стабильного экономического роста отражаются на уровне жизни наших горожан. В частности, размер средней заработной платы в этом году уже вырос на 14 процентов.

Мы добились существенного увеличения денежных поступлений в городскую казну от сдачи в аренду нежилых помещений. По договоренности с предпринимателями был проведен капитальный ремонт ветхого нежилого муниципального фонда. Существенную прибыль наконец-то начали приносить наши муниципальные унитарные предприятия, особенно это касается магазинов розничной торговли. Правда, остается еще ряд проблем, в частности, с эффективностью работы ветеранских секций в магазинах. В отдельных случаях мы доходим и до суда, выясняя отношения с недобросовестными арендаторами. Предприниматели, обслуживающие участников войны и малообеспеченных граждан, пользуются сниженными арендными ставками, поэтому мы вправе требовать от них четкой и добросовестной работы.

Я уже говорил о приобретении в городскую собственность Дворца культуры и спорта профсоюзов. Это важно для детских профильных секций. Мы уйдем от повальной коммерциализации помещений самого крупного в городе культурного учреждения. Но за счет Дворца пополнится и бюджет города Ставрополя. Концерты, аренда залов принесут доходы в городскую казну, которые пойдут в первую очередь на развитие социальной сферы.

- Ну и напоследок, что бы вы хотели пожелать в день рождения краевого центра его жителям?

- От всей души поздравляю ставропольцев с Днем рождения столицы края! Девиз праздника – «Быть добру!» - как нельзя лучше выражает самое главное, на мой взгляд, пожелание, которое хочется адресовать всем горожанам и гостям Ставрополя. Пусть добро придет на нашу землю, в каждый дом, в каждую семью. Пусть добрыми и радостными будут дни каждого горожанина. Пусть каждый из нас совершит много добрых дел, и тогда всем нам будет лучше жить.

Мирного всем неба, счастья, успехов во всех светлых, добрых начинаниях! Быть добру!