00:00, 24 сентября 2004 года

Альваро Хиль-Роблес: Увидели все, что хотели

На заданный в аэропорту вопрос корреспондента «СП» о цели и программе визита господин Альваро Хиль-Роблес пояснил, что он готовит доклад о состоянии прав человека в целом в Российской Федерации. Он и его коллеги уже достаточно долго работают в России и получили богатую информацию. Комиссар особо подчеркнул, что представители Совета Европы увидели в России все, что хотели.

- В некоторых секторах есть проблемы, но имеются и очень позитивные элементы, - так Альваро Хиль-Роблес сформулировал свои впечатления.

Северный Кавказ – последняя точка их визита в Российскую Федерацию. Было заранее решено посетить Чечню после президентских выборов, чтобы никоим образом не повлиять на ход голосования. На Кавказе делегация проведет два дня, но конкретную программу пребывания члены Совета Европы раскрывать не стали: комиссар по правам человека никогда не вправе этого делать.

Владимир Лукин позитивно отозвался о своем коллеге из Совета Европы. По его мнению, он объективен, избегает двойных стандартов, судит обо всем с глубоким внутренним убеждением. Что касается последних инициатив президента В. Путина, то это пока только общие предложения, считает В. Лукин. Сами по себе они не хорошие и не плохие. Надо посмотреть законопроекты, в которых эти предложения будут реализованы. Если законы не будут выходить за рамки демократических принципов, то как устраивать власть - дело государства. В той же Испании, подчеркнул Владимир Лукин, губернаторов назначают, а не выбирают, но из-за этого страну не считают недемократической. Если у нас мест-ные ассамблеи будут иметь право отвергнуть кандидатуру президента и он должен будет внести другую кандидатуру на должность губернатора, то это вполне демократический процесс. Поэтому уполномоченный по правам человека в РФ призвал не драматизировать ситуацию, не идти на поводу у оголтелых критиков, а подождать, когда выйдут конкретные законы, и только после этого делать выводы.

После короткого отдыха уполномоченные по правам человека и сопровождающие их лица отбыли на вертолете в Чеченскую Республику.

* * *

Вчера полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак провел совещание с руководством Северной Осетии. Открывая встречу, полпред напомнил, что создана комиссия по вопросам координации деятельности органов власти в ЮФО. Козак, который возглавляет эту комиссию, предложил президенту Северной Осетии Александру Дзасохову в двухнедельный срок представить свои предложения в названный орган. На совещании обсуждались и вопросы оказания помощи пострадавшим в результате теракта в Беслане.

* * *

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) готовит предложения по развитию экономики Северного Кавказа. Как сообщил журналистам вице-президент РСПП Игорь Юргенс, в течение недели в регион выедет член бюро РСПП Юрий Токаев. Он представит полпреду президента в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку отчетные материалы о том, что было сделано Союзом в связи с ситуацией в Беслане, а также свои предложения по развитию экономики Северного Кавказа.

По сообщениям информагентств

(Соб. инф.).