00:00, 23 сентября 2004 года

Ввысь вместе с орлами

Обладателем кубка стал ставропольский пилот, двукратный чемпион России Илья Смоляков (г. Ессентуки), второе место занял ростовчанин Игорь Смирнов, на третьей позиции чемпион РФ 2002 года Виталий Шабанов (г. Георгиевск).

В командном (неофициальном) зачете ставропольчане из СКДК уступили первенство ростовской команде, а «бронза» уехала в Екатеринбург. Поскольку Кубок был открытым, в его розыгрыше принимали участие не только южане, но и жители других регионов страны – Москвы, Санкт-Петербурга и даже Мурманска.

Среди юниоров лидировали пятигорчане Владимир Черкасов и Максим Усачев (соответственно 1-е и 2-е места), третьим стал Вячеслав Скрипников (г. Курганинск, Краснодарский край). Молодежи было чему и у кого поучиться.

Этот Кубок стал первым профессиональным состязанием, проведенным на Юце, в котором наряду с привычными медалями и дипломами спортсмены, занявшие призовые места, получили и солидное денежное вознаграждение. Здесь собрались в основном не новички, а опытные пилоты - два мастера спорта, четыре кандидата в мастера, десяток перворазрядников. С первого дня лидерство захватил Илья Смоляков, который еще раз подтвердил свое высокое мастерство.

Все участники соревнований были настроены на победу. Разрыв между пилотами лидирующей группы составлял всего несколько очков (порой это были считанные секунды), и от этого соперничество стало острым и непредсказуемым, интрига сохранялась до самого заключительного дня, который оказался наисложнейшим. Именно он стал проверкой на выдержку, владение техникой пилотирования и обработки воздушных потоков.

Турнир длился восемь дней, и к всеобщей радости шесть из них выдались погожими, что благоприятствовало дальним маршрутам. Несмотря на накал страстей, среди спортсменов все эти дни царила дружеская атмосфера.

А еще удивительные впечатления у участников остались от того, что в это время года орлы обучают летать своих подрастающих птенцов, и это очень хорошо наблюдалось в окрестностях Юцы. Взрослые птицы показывали орлятам, как вести себя в небе, как находить восходящие потоки и держаться в них, как набирать высоту... Так и люди, стремящиеся освоить летную технику, понемногу постигают премудрости полетов. Вот только, увы, нам не дано ни видеть, ни даже чувствовать эти самые воздушные потоки, а птицам это свойственно от природы. Потому очень часто пилоты используют орлов, пристраиваясь в найденные птицами восходящие «столбы», и, крутя спирали, поднимаются ввысь вместе с ними. Птицы и разноцветные парапланы парят рядом, словно ощущают родственность в стремлении ввысь, к облакам.

Все спортсмены остались очень довольны высоким уровнем организации прошедшего Кубка ЮФО, что стало возможным благодаря успешному сотрудничеству ростовского парапланерного клуба «Фалькон», ставшего инициатором этих соревнований, и нашего СКДК, имеющего большой опыт в проведении состязаний разного уровня, а также привлечению спонсоров, собравших значительный призовой фонд. Все это вместе позволило решить многие проблемы, возникающие каждый раз при подготовке к подобным соревнованиям.

Участники и организаторы Кубка выражают благодарность командующему ВДВ России А. Калмыкову, замкомандующего В. Евтуховичу, выделившим автотехнику (для завоза спортсменов к месту старта и с подбора их с финиша), Пятигорскому представительству ОАО "Авкалайн" (снабдившему пилотов минеральной водой, что всегда актуально для Юцы, где вода привозная), фонду "Боевое братство" (А. Макеев), российскому фонду ветеранов спецслужб (П. Иванов), Ростовской типографии (А. Шапошников), а также придпринимателю из Белой Калитвы С. Петрову и другим ростовским спонсорам, внесшим свой вклад в проведение Кубка.

Особая признательность главному организатору соревнований председателю фонда воздушно-десантных войск А.Сидоренко и главному судье Кубка П. Позднякову.

В будущем году планируется сделать этот турнир этапом профессиональных соревнований мирового уровня в классификации ФАИ, на который наряду с лучшими российскими пилотами приедут и ведущие зарубежные спортсмены. Таким образом, эти соревнования станут престижнее и интереснее.

* * *

Фоторепортаж с кубка ЮФО по парапланерному спорту