00:00, 23 сентября 2004 года

В суд на главу

С заявлением в райсуд по поводу отмены результатов состоявшихся 21 сентября 2003 года выборов главы города обратилась жительница Ставрополя Х. Она считает, что в ходе выборной кампании были допущены нарушения избирательного законодательства. Заинтересованными лицами в заявлении названы победители выборной гонки: действующие сегодня глава Ставрополя и вице-мэр города Дмитрий Кузьмин и Андрей Уткин, а также городская избирательная комиссия.

По сведениям, имеющимся в «СП», заявительница считает, что избранные мэр и вице-мэр для достижения цели использовали преимущества своего положения. Оба они были первыми лицами города. Дмитрий Кузьмин – главой исполнительной, а Андрей Уткин – представительной власти. Х. полагает, что это позволило им использовать административный ресурс и расходовать на предвыборную кампанию не только средства избирательного фонда.

Как сообщил секретарь краевой избирательной комиссии А. Фирсов, по закону опротестовать итоги голосования  можно в течение года со дня опубликования их итогов, так что необходимые формальности соблюдены, ведь заявление поступило в суд 15 сентября. Стороны были приглашены на беседу, она состоялась, продолжение досудебных переговоров назначено на 30 сентября.

Комментируя описанную ситуацию, глава Ставрополя подчеркнул, что уважает право всякого гражданина отстаивать свои интересы в суде. Он не сомневается, что ставропольские служители Фемиды скрупулезно разберутся в проблеме.

Не секрет, что итогами прошлогодних мэрских выборов были недовольны многие крупные политические игроки, включая региональные отделения ряда федеральных партий. Так, свое недовольство не раз публично высказывала «Единая Россия». Вполне логично было предположить, что за жительницей Ставрополя кто-то стоит. Но руководитель исполкома ставропольского регионального политсовета партии С. Рязанцев заявил, что единороссы не имеют никакого отношения к заявительнице и ее инициативе.