00:00, 23 сентября 2004 года

Город тягается с минфином

Как пояснили в администрации Железноводска, обращение в суд было сделано с учетом мнения городской общественности, обеспокоенной тем, что после того как был принят краевой бюджет на 2003 год, прежде полная городская казна резко отощала.

«СП» уже подробно рассказывала о разногласиях между железноводским муниципалитетом и краевым правительством в лице министерства финансов. («Так ли уж худо в Железноводске?», «СП» от 13.03. 2004 г., «Долги города-донора, или Почему минфин не списывает ссуду», «СП» от 16.03.2004 г.)

Напомним суть дела. В 2002 году было принято решение о переводе Железноводска в доноры краевого бюджета, поскольку за два предыдущих года собственные доходы городского бюджета выросли почти в два раза. Однако в том же году в результате реорганизации РАО «ЕЭС России» из города ушло территориальное обособленное подразделение «Южные межсистемные электрические сети», обеспечивающее основную долю налоговых поступлений в бюджет. В результате возник дефицит местного бюджета, городу пришлось брать ссуды в крае, образовалась солидная задолженность, появление которой также стало предметом разногласий.

Минфин со своей стороны утверждает, что городская администрация несвоевременно предоставила информацию о том, что из города ушел основной налогоплательщик - информация поступила уже после того, как был принят проект бюджета 2003 года. Для того, чтобы выправить положение, краем были выделены бюджетные ссуды на покрытие кассовых разрывов, но город эти ссуды не гасит и отказывается переоформить их в бюджетные кредиты с рассрочкой на пять лет, став единственным муниципальным образованием Ставрополья, имеющим просроченную задолженность перед бюджетом.

Суд, рассмотрев дело, вынес решение: заявление администрации города Железноводска удовлетворить и признать ст. 8 закона СК «Об исполнении бюджета Ставропольского края на 2003 год» противоречащей федеральному законодательству, не действующей и не подлежащей применению со дня принятия закона. Кроме того, признать ст.11 закона СК «О бюджете Ставропольского края на 2003 год» в части нормативов отчислений городу Железноводску от федеральных налогов в местные бюджеты на 2003 год, налога на прибыль организаций, от налога на доходы физических лиц, от акцизов - не действующей и не подлежащей применению со дня принятия закона.

Впрочем, точку в этом деле ставить рано, поскольку минфин края подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ.