00:00, 21 сентября 2004 года

Во имя целителя Пантелеимона

Cегодня даже не верится, что совсем недавно на месте часовенки были подсобные помещения Кочубеевской центральной районной больницы. Помогали обустраивать место, куда теперь могут прийти помолиться и больные, и их родственники, и медперсонал, все - жители Кочубеевского, священник местной Успенской церкви отец Евгений, главврач больницы Юрий Ильченко. И, конечно, Ставропольская епархия, которая, например, выделила иконы и церковную утварь.

Сам обряд освящения с благословения епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана проводили благочинный церквей Невинномысского округа отец Игорь (Тымчак) и отец Евгений (Пиперков).

- Еще когда шел ремонт, приходили пациенты, врачи, медсестры, все хотели, чтобы часовня открылась как можно скорее, - рассказывает отец Евгений. – Двери ее открыты для всех. Ведь большинство болезней наших связаны с душевным здоровьем. А когда человек добрался до корней недуга, очистился, ему и Бог поможет в телесном исцелении.

Главная икона здесь, конечно же, целителя Пантелеимона. Жил этот святой в IV веке, готовился стать врачом, но после смерти отца раздал свое имущество бедным и стал помогать больным бесплатно. Другие врачи из ненависти донесли на юношу гонителю христиан, императору Максимиану. Пантелеимона схватили, пытали и казнили. Но и по смерти своей великомученик остался заступником и целителем всех больных и раненых.

В больнице уже называют часовню духовной здравницей. Здесь же можно в маленькой церковной лавке приобрести иконки, тексты молитв, освященные благовония.

Кстати, только персонала (вместе с техническим) в комплексе больнично-поликлиничных зданий – более 500 человек. Коек в больнице – 332. Поликлиника же рассчитана на 900 посещений в смену. Так что часовня пустовать не будет. В дальнейшем планируется построить для часовни отдельное здание во дворе больницы. Также есть намерение открыть благотворительное общество попечительства, сестричества. После молебнов, богослужений прихожане пойдут к больным и помогут им и словом, и делом.