00:00, 18 сентября 2004 года

Вымогатели под крышей администрации

«СП» сообщил начальник отдела УБОП ГУВД СК Александр Роженко.

Будучи специалистом отдела Шпаковской районной администрации, в задачи которого входит в том числе и подготовка документов для предоставления заявки в ЖКХ края для выдачи жилищных сертификатов бывшим военным, гражданин К., проживающий в Михайловске, предложил жене бывшего военнослужащего Минобороны РФ помочь ускорить процесс получения жилья. К слову, многодетная и совсем не богатая семья военного стоит на очереди с 1996 года. Нынче они живут в одном из сел Шпаковского района. Самое интересное, как выяснило следствие, жилищный сертификат давно был положен этой семье согласно очереди. Но под различными предлогами не выдавался – например, чиновниками истребовались справки из воинских частей, которые давно не существуют…

С женой военнослужащего поочередно вели переговоры как сам специалист отдела, так и его сотрудница, гражданка М., также проживающая в Михайловске. Мол, помощь мы окажем, но старания нужно подкрепить материально. Суммы назывались разные. Сначала 150 тысяч рублей, затем 96. В конце концов сторговались на 94 тысячах. Встречу назначили на одной из улиц Михайловска. Чиновник усадил женщину в машину, где она и отдала требуемые деньги. Затем К. назначил встречу через полчаса у здания администрации, куда пообещал поднести документы, а сам поехал к своей сотруднице. У нее дома работники УБОП и обнаружили деньги.

Вся операция от начала до конца проходила под бдительным присмотром правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело. Пока ведется следствие, с обоих подозреваемых взята подписка о невыезде. Кстати, К. свою вину полностью отрицает.