00:00, 17 сентября 2004 года

Страхи и страховки

Поэтому, когда моя девятилетняя дочь - ученица одной из ставропольских школ – объявила, что за охрану нужно сдать деньги, я не удивилась. Поразил прейскурант - 16 рублей, чтобы просто охраняли, чтобы охраняли лучше - 30, а чтобы совсем хорошо - 50 рублей. Пытаясь выяснить, что это за разброс цен, я с трудом догадалась, что речь идет не об охране, а о какой-то страховке. Позвонив в школу, убедилась - так и есть. А дальше началось самое интересное.

Учительница пояснила, что необходимо обязательно сдать на страхование ребенка 16, или 30, или 50 рублей. Потом нам выдадут полис. Пояснить, что конкретно предполагает страховка, преподаватель затруднилась, но обещала выяснить.

Не правда ли, занимательно? Сначала заплатим неизвестно за что, а потом выдадут бумажку, из которой мы узнаем, а нужно ли нам было это?

С вопросами, за что предлагается платить родителям, кому именно и обязательное это страхование или добровольное, я обратилась к директору школы. Руководитель учебного заведения подтвердил, что страхование - добровольное. Добавив, что школьников страхуют из года в год, и мероприятие это уже традиционное. У учебного заведения имеются договоры с «Росгосстрахом» и страховой компанией «Наста».

Честно говоря, аргумент, что «и нас страховали, и наших родителей», и чуть ли не наших бабушек, меня как-то мало убедил в необходимости этого мероприятия. (Тем более что ни меня, ни дочку в прежней школе не страховали).

И еще вопросы: от чего конкретно я страхую своего ребенка, ведь разные цены, видимо, предполагают и разные страховки? Каким образом подписывать договор со страховой компанией, если не увижу ее агента? И является ли, например, страховым случаем теракт? Увы, исчерпывающих ответов я не получила. Но администрация школы пообещала, что со всей этой информацией разберутся и до моего сведения доведут...

Надеюсь, что одновременно «доведут» и до других родителей. А вообще-то делать это надо было как минимум одновременно с предложением приносить рубли.

И последнее.В конце концов каждый имеет право страховать своего ребенка в той компании, где хочется и от чего заблагорассудится, или же вовсе этого не делать. И уж тем более знать, что записано в страховом полисе до того, как он будет оплачен пусть не большими, но все-таки деньгами.