00:00, 17 сентября 2004 года

Песенные закрома полны

В нашем крае, где главным трудовым событием года справедливо считается уборка хлеба, уместно сравнить «Музыкальную осень» со сбором песенного «урожая», также радующего нас своими «закромами». Вот уже в тридцать пятый раз в День музыки 1 октября прозвучат над Ставропольем позывные фестиваля, и потом целую неделю будет властвовать на самых разных сценических площадках – от крупнейших Дворцов культуры до скромных сельских клубов глубинки – ее величество Песня, созывая тысячи своих преданных друзей.

В этом году фестиваль – ХХХV «Музыкальная осень Ставрополья» по решению оргкомитета посвящается большой и славной исторической дате – 60-летию Победы. Сразу после закрытия предыдущего фестиваля, сказал министр культуры края Евгений Луганский, организаторы уже начали подумывать над тем, чем можно удивить и порадовать земляков на фестивале 2004 года. Он отметил как значительный успех тот факт, что нынче удалось пригласить автора самой любимой, ставшей поистине народной песни «День Победы» народного артиста России композитора Давида Тухманова. Причем он будет не только гостем концерта-открытия в Ставрополе, но выедет в поселок Рыздвяный, где выступит вместе с рядом наших самодеятельных коллективов – духовыми оркестрами городов Новоалександровска и Изобильного, народными хорами, ансамблем танца «Ставрополье». Для них это очень ответственно – выступать с выдающимся композитором да еще и исполнять его песни. Я думаю, заметил министр, что и зрители, которые придут на этот концерт, испытают особые чувства: такое можно увидеть лишь раз в жизни!

Всего же за фестивальную неделю пройдет более двухсот концертов, в которых примут участие не только лучшие профессиональные исполнители (об основных из них «СП» сообщала ровно неделю назад, 10 сентября), но и коллективы всех музыкальных школ и училищ, всех Домов культуры. Это около тысячи профессионалов и более трех тысяч самодеятельных артистов – огромная армия. Мы не ограничиваем число участников, подчеркнул министр, выступят все желающие. Так, артисты Кисловодской филармонии дадут ряд концертов в санаториях КМВ и районах края. Большая программа намечена Ставропольской краевой государственной филармонией. Будут происходить обмены концертами. Словом, ожидается широкомасштабная культурная акция. В городе Светлограде пройдет фестиваль народных хоров имени Михаила Севрюкова, известного ставропольского композитора. Сегодня в крае действует немало интересных хоровых коллективов, этот жанр находится на подъеме и также подарит слушателям много приятных впечатлений.

Конечно, яркими звездами «Музыкальной осени» станут приглашенные солисты Большого театра, в их числе наш земляк Андрей Дунаев, который, несмотря на свою нынешнюю уже мировую славу, продолжает поддерживать связь с родным краем. Недавно на Сафоновском фестивале в Кисловодске, рассказал Е. Луганский, этот певец вместе с симфоническим оркестром Ставропольской филармонии произвел настоящий фурор – настолько он вырос профессионально. Конечно, он очень полюбился ставропольцам еще с памятного благотворительного концерта «Чужого горя не бывает», когда наши деятели культуры провели акцию в поддержку пострадавшим от страшного наводнения 2002 года. Дуэты А. Дунаева и солистки Большого театра Светланы Белоконь, безусловно, украсят фестивальную программу. Как, впрочем, и выступления наших популярных исполнителей. Порадует всех наше приобретение, как выразился Е. Луганский, прошлой «Музыкальной осени» - солистка филармонии Ирина Белая, сумевшая за год легко завоевать сердца многих ставропольцев. На это имя зритель идет, это чувствуется на всех концертах с ее участием.

Особый акцент сделал министр на предстоящем концерте молодых самодеятельных исполнителей: он и сам собирается с удовольствием пойти на выступление замечательно талантливой молодежи края, чтобы вновь услышать прекрасные голоса. Этим нашим талантам могут позавидовать все «фабрики звезд». Хочется выразить искреннюю благодарность педагогам, научившим этих ребят петь песню с таким вдохновением, с таким пониманием и мастерством, добавил Е. Луганский. И отметил произошедший в последнее время явный рост творческого уровня молодых, тут, в частности, сыграло огромную роль появление в Ставрополь-ском госуниверситете факультета искусств.

Важным моментом фестиваля станет концерт 3 октября на сцене Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова: государственный ансамбль танца «Ставрополье», ансамбль танца «Алания» из Северной Осетии и народная артистка Кабардино-Балкарии Наталья Гасташева выступили с инициативой дать концерт, средства от которого будут переданы пострадавшим от теракта в Беслане. Этого пока нет в афишах фестиваля, решение появилось буквально на днях. Хочется, чтобы народ пришел и поддержал этот благородный порыв артистов, сказал Е. Луганский.

Конечно, процесс организации такого крупного музыкального мероприятия всегда сопряжен с определенными, прежде всего финансовыми трудностями. Известно, какие гонорары требуют столичные поп-звезды. А потому особенно радует возможность показать нашему зрителю абсолютно новый, «незаезженный» коллектив, никогда еще не бывавший в Ставрополе, – группу «Народный артист». Эти ребята набирают популярность, завоевывают видное место в шоу-бизнесе. И главное – поют не под «фанеру», что было одним из условий их приглашения, сказал министр. И в целом палитра фестиваля складывается достаточно впечатляющая, чему немало способствует поддержка со стороны правительства края.

В ходе подготовки юбилейных мероприятий к 190-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова рассказал заместитель министра культуры Владимир Лычагин. В преддверии даты в первой поливине октября в крае пройдут международные и российские конференции памяти поэта, литературные праздники и вечера, конкурсы, кинопоказы и художественные выставки. Наиболее заметна в этой череде международная конференция «Лермонтов в пространстве третьего тысячелетия», организуемая в городе Пятигорске совместно с учеными Института мировой литературы и Ставропольского гос-университета. Привлечет внимание и презентация на краевом съезде филологов антологии «Лермонтовский текст. Ставропольские ученые о М. Ю. Лермонтове»: впервые в таком полном объеме в научный оборот вводятся тексты наших лермонтоведов целого столетия. По актуальности, глубине и свежести взгляда издание обещает стать уникальным.

Большие Лермонтовские праздники организуют краевая научная библиотека им. Лермонтова и СГУ в Ставрополе и Пятигорске. Участие примут писательские организации России и нашего края, Всероссийский Лермонтовский комитет, представители рода Лермонтовых. Будут подведены итоги конкурсов на лучшее школьное сочинение, лучший рисунок, посвященные поэту, на лучшую экскурсию по Лермонтовским местам. Задействованы все театры и концертные организации края. В кинотеатрах можно будет увидеть ряд фильмов по произведениям Лермонтова. Шесть передвижных выставок из фондов музея-заповедника Лермонтова пройдут в музейных залах районов края. Словом, присутствуют все жанры популяризации творческого наследия великого поэта, чье имя неразрывно связано с Кавказом и Ставропольем. Почитатели поэта придут к памятникам Лермонтову, будут читать его стихи и свои стихи о нем. Все это станет важной составной частью всероссийской программы к 190-летию Лермонтова.

Кроме того, добавил Е. Луганский, со всех Лермонтовских мест России в Москву к 15 октября будут свезены личные вещи поэта и пройдет большая выставка, в ней примет участие и Пятигорский домик-музей Лермонтова, обладающий богатым фондом. А накануне Лермонтовских дней планируется визит на Кавминводы министра культуры РФ А. Соколова, который встретится здесь с деятелями культуры Южного федерального округа.

Завершая беседу с журналистами, Е. Луганский отметил, что вообще жизнь осенняя в крае очень насыщена культурными событиями. Ведь еще пройдут и обменные гастроли двух краевых театров – драмы и оперетты, и большой праздник Дня урожая. А далее начнется большая работа по подготовке к 60-летию Победы.