00:00, 17 сентября 2004 года

Мы создаем бюрократическое государство

- Если процедура прямых выборов губернаторов будет устранена, создастся неэффективная система власти, которая приведет к неуправляемой бюрократической структуре. Это, в свою очередь, приведет к неэффективной схеме управления государством.

Необходимо все-таки отказаться от идеи политически управляемой демократии, сделать выборы по-настоящему прозрачными, принять меры по полному исключению возможностей их фальсификации. Немаловажный вопрос - независимость СМИ. Без независимой точки зрения, в том числе на проблему борьбы с терроризмом, без открытой полемики, без вовлечения в дискуссию всех слоев общества обойтись невозможно. А сегодня мы наблюдаем процесс как раз обратный – СМИ унифицируются, подгоняются под стандарт…

Мне лично кажется, что, меняя структуру власти, президент не избегает террористической угрозы, а лишь укрепляет власть тем способом, который кажется ему наиболее эффективным. Никто не сомневается сегодня, что при полностью подконтрольной главе государства Думе это произойдет. К чему это может привести? И как быть с Конституцией? Ее, получается, надо менять. Поменяем сегодня, возникнет соблазн менять ее при каждом удобном случае.

Это во-первых. Во-вторых, очевидно, что процесс бюрократизации страны отстраняет граждан от активного участия в политическом процессе. И в этом, увы, есть большой элемент недоверия президента своему народу.

И, наконец, третье: развитие эффективной экономики в таких условиях крайне затруднительно. Власть увлекается регулированием в сфере бизнеса и это тоже не ведет ни к чему хорошему, не вечно же цены на нефть будут высокими. Реальный сектор надо развивать, успехи здесь более чем скромные. И, боюсь, при той системе госвласти, которая выстраивается сейчас, таковыми и останутся.

(Соб. инф.).