00:00, 17 сентября 2004 года

Бомбы: настоящая...

Прокурор Октябрьского района краевого центра Владимир Решетняк, к которому обратился корреспондент «Ставропольской правды», пояснил, что в самодельном взрывном устройстве действительно присутствуют указанные агентством компоненты. Но об их количестве и мощности можно будет судить лишь тогда, когда взрывотехники проведут всеобъемлющую экспертизу.

Что касается версий следствия, то здесь прокурор был очень осторожен. По его словам, не исключая теракта, можно рассматривать мотивы, связанные с профессиональной деятельностью жителей близлежащих особняков, какие-то личностные побуждения. Нельзя исключить и хулиганскую выходку (об этом свидетельствует необычный «набор» взрывчатки). О результатах следствия В. Решетняк обещал проинформировать наших читателей.

В милицию позвонил неизвестный и сообщил, что на остановке общественного транспорта, расположенной поблизости от дома № 8 по проспекту Карла Маркса, заложен фугас. Дежурный Октябрьского ОВД Ставрополя тут же передал информацию нарядам патрульно-постовой службы. Сотрудники правоохранительных органов оцепили место предполагаемого теракта. Подъехали машины МЧС, пожарных и «скорой помощи», прибыли кинологи с собаками.

Фугас – мощное взрывное устройство, поэтому готовились к возможной эвакуации жителей близлежащих домов. Но, к счастью, все обошлось: бомбы на остановке не оказалось, сообщили в ОВД Октябрьского района краевого центра.

Выяснилось, что звонили с таксофона, установленного рядом с «заминированной» остановкой. При опросе граждан, оказавшихся в этом районе, один из них рассказал, что видел подвыпившую компанию: троих парней и девушку, которые крутились возле телефона. Проблем с поиском молодых людей не возникло: они неподалеку спокойно продолжали распивать спиртные напитки.

Свою причастность к сообщению о взрывном устройстве задержанные отрицали. Парни оказались с «закалкой»: все служили в Чечне, двое из них вернулись на «гражданку» всего год назад. Показания давали слаженные, мол, культурно отдыхали, в милицию не звонили.

- Слабым звеном в компании оказалась девушка - их новая знакомая, - рассказал оперуполномоченный ОУР ОВД Октябрьского района Ставрополя капитан Дмитрий Гич, - она-то и поведала о том, как ребята «развлекались». Парни еще долго отпирались, но в итоге звонивший во всем сознался.