00:00, 14 сентября 2004 года

Игры у помойки, или Время собирать камни

По словам очевидцев, женщина вела себя вызывающе, всем своим видом показывала пренебрежение к обеспокоенным строительством обитателям близлежащих домов.

Поначалу она даже не хотела представляться и объяснять, на каком основании застраивает детскую площадку. Пришлось вызывать милицию. Блюстители закона застройщицу не застали. Приняв жалобу на якобы самовольное строительство, запретили рабочим закладывать фундамент. Возведение гаража временно прекратилось. Больше двух недель детская площадка была засыпана грудой камней, а перед ней возвышалась насыпь из песка.

С началом строительства и без того крошечный дворик стал казаться еще меньше. Старожилы рассказывают, что много лет назад здесь было множество деревьев, стояли беседки, и места для детских игр было предостаточно. Затем большую часть этой территории отдали ГСК «Дружба», и некогда зеленый и благоухающий двор в центре Ставрополя начал постепенно заполняться гаражами. В то время жильцы окрестных домов беспокоились лишь об одном: как бы урвать себе место под постройку. Судьба родного дворика их не беспокоила. Тогда многим повезло: гаражи достались даже тем, кто и не мечтал о приобретении машины. Впрочем, граждане вовремя опомнились и все же оставили немного свободного места. Хватило как раз на детскую площадку, которую жители самостоятельно оборудовали чем могли.

Не так давно один предприимчивый обитатель близлежащего дома тоже решил обзавестись гаражом. Соседи отказались продать ему готовую постройку. Но он не угомонился: получил в администрации города разрешение на строительство. Согласовал его с жителями. К нему отнеслись с пониманием: строить разрешили. Мужик, мол, он хороший – вот и не смогли отказать.

Через некоторое время здесь же захотела иметь гараж и жительница соседнего двора – Анна Иванова. Перекупить пустующий «дом» для машины ей также не удалось. И она решила построить новый - на остатках детской площадки. Получив разрешение в администрации города, с согласия председателя гаражного кооператива начала строительство.

Документы у нее в порядке. В этом убедился не только участковый инспектор милиции, проводивший проверку изложенных в заявлении фактов «незаконного» строительства, но и корреспондент «СП». Начальник муниципального учреждения «Архитектурно-строительный заказ города Ставрополя» Владимир Еличев подтвердил, что решением межведомственной комиссии по архитектурно-строительным вопросам администрации краевого центра Анне Ивановой в ГСК «Дружба» действительно выделен участок под строительство. При этом ее предупредили, что возведение гаража не должно ущемлять интересов жителей близлежащих домов.

Узнав об этом, жильцы возмутились еще больше. Дескать, мало того, что Иванова начала возведение гаража на детской площадке, так она, вопреки решению комиссии, еще и отказалась считаться с их мнениями. Обида граждан возросла после того, как стали известны некоторые детали получения Ивановой участка под гараж. Оказывается, застройщица является родственницей одного высокопоставленного чиновника в администрации города. Вот они и подумали, что он помог ей с разрешением на строительство. Такой поворот событий еще больше обострил ситуацию. Жители написали жалобу губернатору края. Затем отправили письмо, подписанное 23 жильцами, мэру. Требование одно – запретить строительство на участке для детских игр.

Теперь самое время рассказать, что же собой представляет место застройки. Дело в том, что эти 25 квадратных метров между гаражами у дороги, которые с таким рвением пытается отстоять часть жильцов, едва ли походят на место для ребячьих игр. Небольшая песочница без песка, «турник», с трудом вращающаяся карусель и две лавочки, которые уже давно облюбовали местные алкоголики. Дополняют картину мусорные контейнеры, стоящие в нескольких метрах от карусели.

На вопрос корреспондента «СП», что дети думают по поводу строительства гаража на их площадке, один мальчуган недоуменно пожал плечами.

- На турнике любим висеть, - сказал другой и, подумав, добавил, - когда пьяниц нет…

Какая нормальная мать отпустит своего ребенка играть у дороги, рядом с помойкой, под непрекращающийся днем и ночью пьяный мат?! Именно поэтому часть жильцов не против строительства гаража. Мол, такая детская площадка нам все равно не нужна, куда лучше организовать новую - в безопасном месте. Эту идею, кстати, предложила Иванова сразу после «общения» с жителями. Она пообещала обустроить площадку для детей за свои деньги. От жильцов застройщица просила лишь одного - указать место, где можно расположить песочницу и карусель.

Но противники возведения гаража все равно протестуют. Мол, свободного пространства во дворе почти не осталось. Новое место для игр окажется рядом с домом, и дети, играя под окнами, будут раздражать жильцов своими криками. Позиция сторонников сохранения «недетской» площадки не совсем понятна. Выходит, забота о ребятишках проснулась только тогда, когда затронули их личные интересы? Площадка находилась в плачевном состоянии не один месяц. И всем было на нее наплевать. Почему-то не поднимали проблему и родители малышей. Впрочем, они и сейчас ведут себя крайне пассивно: соглашаясь с предложением застройщицы, никак не способствуют разрешению конфликта.

Что касается вопроса о получении участка «по блату», то, по словам Владимира Еличева, за период с 2001 года в комиссию по архитектурно-строительным вопросам Ставрополя не поступало ни одной заявки на него. Таким образом, Иванова оказалась первой и единственной претенденткой. Члены комиссии, осматривавшие так называемую детскую площадку, были шокированы ее состоянием, а потому посчитали возможным отдать этот участок под гараж.

Но противники строительства этих аргументов слушать не хотят. Пока работы были приостановлены, они не сидели без дела: неизвестные разбили и разбросали приготовленные для гаража камни. Иванова даже обращалась с соответствующим заявлением в милицию...

Закон на стороне застройщицы, и она в полной мере реализует свое право на строительство - стены гаража уже готовы. И в самое ближайшее время Иванова рассчитывает завершить спорный объект. Единственное, что ее волнует на сегодняшний день, – данное жильцам обещание. Она по-прежнему намерена организовать ребятишкам новую площадку, вот только не знает, где ее расположить. Хозяйка гаража ждет от жителей окрестных домов предложений по ее размещению и оборудованию, но они молчат. Может быть, детская площадка им вовсе и не нужна?