00:00, 14 сентября 2004 года

Бездействие поощряет зло

Рассмотрен ход подготовки предстоящего заседания краевого парламента. В связи с неот-ложностью принятия ряда законодательных актов по реформированию местного самоуправления заседание решено провести 23 сентября.

Важнейшей темой совещания стали задачи, связанные с обеспечением безопасности края и его жителей. Это продиктовано активизацией террористической деятельности в регионе, событиями в Беслане.

За последние годы Ставрополье неоднократно испытало на себе тяжелые последствия бандитских набегов, понесло многочисленные жертвы. Государственная Дума края предприняла целый ряд попыток поставить заслон терроризму. Принимались краевые законы, Дума в порядке законодательной инициативы вносила проекты правовых актов в федеральный парламент, направлялись обращения к высшему руководству страны. Однако усилия ставропольских парламентариев наталкиваются на невнятные рассуждения политиков о правах человека, на протесты прокуратуры, мотивируемые расхождением вносимых документов с федеральным законодательством. Словно не является совершенно очевидным, что оно отстает от реалий жизни и зачастую неэффективно в обеспечении безопасности страны и регионов.

Так, несколько раз прокуратура опротестовывала положения краевого закона, направленного на пресечение незаконной миграции. В результате процесс принял неуправляемый характер, создает питательную почву для проникновения в край тех, кто вынашивает преступные замыслы.

Тем не менее хоть и в урезанном виде, закон вступил в силу. Однако на местах отношение к нему осторожное, противоречивое, отчего и исполнение оставляет желать лучшего. Юрий Гонтарь негативно оценил эту ситуацию. На ближайшем заседании Думы будут заслушаны все ответственные за выполнение краевого закона и будут сделаны соответствующие выводы.

Кроме того, 22 сентября спикер Юрий Гонтарь намерен выступить на пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания России. От имени Ставропольского края он еще раз обратит внимание на недостаточность законодательного обеспечения внутренней безопасности страны и противодействия терроризму, напомнит об инициативах края, оставшихся не- реализованными, что повлекло новые трагедии. Ведь многие люди считают, что у терроризма два истока: действия бандитов и бездействие государства.

Пресс-служба Думы Ставропольского края