00:00, 11 сентября 2004 года

«Полковника» опознали, а министров – уволили

О том, что действиями экстремистов при захвате школы и внутри здания руководил боевик по прозвищу «Полковник», на допросах рассказал задержанный боевик Нур-Паши Кулаев. «Нас собрал в лесу человек по кличке «Полковник» и сказал: мы должны захватить школу в Беслане. Эту задачу, нам сказали, дали Масхадов и Басаев, - заявил Кулаев следователям. - Когда мы спросили «Полковника»: зачем это делать, с какой целью, он ответил: потому, что надо развязать войну по всему Кавказу».

Кто скрывался под этим прозвищем, до последнего времени для следственной группы оставалось загадкой. Было предположение, что им мог быть боевик Магомед Евлоев по кличке «Магас». Но на этой неделе также выяснилось, что под прозвищем «Магас» скрывался бывший ингушский милиционер Тазиев Али Мусаевич, который с 1998 года числился как «героически погибший при исполнении служебного долга».

Когда Тазиев служил во вневедомственной охране, у него было звание старшего лейтенанта и три звездочки на погонах. Столько же звезд и у «полковника». Освобожденные заложники говорили, что «Полковник» был самым жестоким из всех террористов. Он лично пристрелил нескольких террористов, отказавшихся ему повиноваться... Кому верить?

А тем временем, вечером минувшего четверга, президент Северной Осетии Александр Дзасохов отправил в отставку правительство республики, заметив, что министры будут выполнять свои обязанности, пока не появятся их, утвержденные парламентом, преемники. Сам президент уходить пока не собирается, утверждая, что он «нужен республике».

В СМИ появилась информация, что Россия готова бороться с терроризмом не только на территории своей страны, но и в любой точке Земного шара. Об этом заявили в Минобороны и Генштабе РФ. Но это – тема отдельного разговора.

По сообщениям информагентств

(Соб. инф.).