00:00, 10 сентября 2004 года

Знаток земных тайн

Ответы на эти вечные, касающиеся всех людей вопросы, ставшие особенно актуальными в связи с нарастанием экологического кризиса, вот уже почти полвека пытливо ищет и находит заведующий кафедрой физической географии СГУ, профессор Виктор Шальнев.

После окончания с отличием в 1958 году Ставропольского пединститута он всю свою жизнь, научную и педагогическую деятельность связал с географическим факультетом этого института, теперь университета. Нравственные и профессиональные ориентиры он получил от своего выдающегося учителя и наставника географа-краеведа В. Гниловского.

Главным объектом исследований Виктора Шальнева стали ландшафты – сложные системы, в которых соединены и неразрывно взаимосвязаны составные части природы и общества. Ландшафтный подход к изучению природной среды он применил первым на Северном Кавказе. В 1966 году в Ленинградском государственном университете, ведущем центре географической мысли страны, успешно защитил диссертацию «Ландшафты Ставропольской возвышенности».

В 80-90-е годы В. Шальнев сосредоточил внимание на изучении воздействий человека на природные ландшафты. Эта тема приобрела особую актуальность в нашем крае в связи с чрезмерным, часто непродуманным освоением территории. Результатом работы стало составление им оригинальных ландшафтных карт Ставропольского края и Карачаево-Черкесии, а также учебного пособия «Ландшафты Ставропольского края».

Природный комплекс Ставрополья ученый разделил на пять провинций и двадцать четыре ландшафта с разной структурой и степенью освоенности. Районирование вызвало большой интерес и признание специалистов. Аграрники взяли его за основу для выделения в крае агроклиматических зон и разработки схемы использования земельных ресурсов.

Это способствовало внедрению подхода, согласно которому земли следует осваивать в соответствии с ландшафтной структурой, чем достигается эффективность и экологичность землепользования. Одной из главных забот Виктора Александровича, к сожалению, все еще не воплощенной в реальность, было и остается создание каркаса особо охраняемых территорий, обеспечивающих сохранность и воспроизводство уникального разнообразия природы края.

Многие годы разрабатывая и читая курс лекций по географии материков и океанов, Виктор Шальнев стал крупным специалистом в области общей географии. Его книги «Введение в географию» (совместно с В. Савельевой), «История и методология общей географии» и «Теоретические проблемы физической географии мира» стали настольными пособиями для любителей природы. Как педагог он подготовил и воспитал несколько поколений учителей географии, которые трудятся в большинстве городских и сельских школ края.

Несмотря на постоянную занятость учебной и управленческой работой в вузе, он написал более 150 научных трудов, в том числе 7 монографий. Буквально на днях издательство СГУ выпустило в свет его новую фундаментальную книгу «Ландшафты Северного Кавказа: эволюция и современность», которую еще предстоит оценить по достоинству специалистам.

Виктору Александровичу исполнилось семьдесят, и университет широко и торжественно чествует юбиляра.

Борис ГОДЗЕВИЧ