00:00, 10 сентября 2004 года

Санкт-Петербург – Минводы – Беслан

Во вторник вечером и в среду днем в аэропорту Минеральные Воды приземлились два лайнера авиакомпании «Пулково» с гуманитарной помощью для пострадавших от теракта в Беслане.

По инициативе мэра Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко многие предприятия и организации северной столицы собрали гуманитарную помощь для жителей Беслана, подвергшихся атаке террористов. Но поскольку самолеты авиакомпании «Пулково» в аэропорту Беслана не садятся, было принято решение разгрузить «гуманитарку» в аэропорту Минеральные Воды. И вот с разницей в несколько часов два Ту-154 доставили на Северный Кавказ 21 тонну продуктов питания и безалкогольных напитков.

Представители мэрии Санкт-Петербурга связались с главой города Минеральные Воды и Минераловодского района Михаилом Чукавиным и попросили переправить груз в Беслан. Руководители ЗАО «Кавминстекло», издательства «Кавказская здравница» и ремонтно-восстановительного участка ООО «Кавказтрансгаз» безвозмездно выделили КамАЗы, а работники МУ «ПТЖХ» и сотрудники муниципальной службы спасения перегрузили в эти машины все продукты и напитки.

В сопровождении заместителя начальника управления по ГО и ЧС подполковника Сергея Ищука и сотрудников УВД Минераловодского района гуманитарную помощь из Санкт-Петербурга благополучно доставили в Беслан.

В ходе пребывания в Северной Осетии епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан по приглашению президента республики А. Дзасохова принял участие в заседании Совета РСО-А, обсудившего обстановку, сложившуюся здесь после теракта в Беслане. Затем его преосвященство обратился к участникам многотысячного митинга, проходившего на площади Свободы, указав на то, что сегодня «важнее всего сохранить спокойствие и стабильность в республике». Епископ Феофан призвал сделать все возможное, чтобы добиться этого. А вот дестабилизация общества – это как раз то, к чему стремились террористы, уверен владыка.

В московской Детской клинической больнице им. Сперанского приняли крещение бывший заложник, захваченный в бесланской школе, 11-летний Алан Эйсиев и его мать Эльвира. Алан был доставлен в московскую больницу с сильными ожогами, ему уже сделана операция. С того момента, как пострадавшие в результате теракта в Беслане были направлены в столицу, священнослужители православных храмов регулярно навещают их, неся утешение в больничные палаты. Возможность общения с маленькими пациентами, находящимися в тяжелом состоянии, затрудняется тем, что вход в реанимацию возможен только с разрешения родителей. А ведь не у всех детей папы и мамы смогли приехать в Москву. Однако священникам удалось достичь договоренности с администрацией больниц и получить возможность посещать бывших заложников. Так, священник Михаил Малеев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве, беседовал с жертвами теракта в Тушинской больнице, а в НИИ им. Склифосовского побывал священник больничного храма о. Василий Секачев.

Из Беслана возвратилась группа психологов Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1.

Шесть дней они находились в переполненном горем городе, чтобы помочь пострадавшим пережить ситуацию (на языке специалистов это называется «снять посттравматический синдром»). Работали на износ, потому что люди нуждались в общении со специалистами по врачеванию душ не менее, чем в неотложной медицинской помощи. Как пояснил главный врач больницы Игорь Былим, нагрузка была такова, что теперь вернувшимся из «горячей» командировки самим требуется реабилитация. С этой целью вызваны психологи из Кисловодска. И еще один немаловажный аспект очертил главврач: необходимо продумать вопрос о введении единой форменной одежды психолога, выезжающего на вызовы подобного рода. Это делается в связи с предложением возвратившихся из Беслана. Дело в том, что в ходе работы случился казус, когда одного из психологов, не признав в нем местного жителя, заподозрили в связи с боевиками... Пришлось долго объясняться. Добавим, что в прошлом году столь интенсивная нагрузка была у психологов, когда они помогали людям, пережившим взрыв в электричке под Ессентуками.

По сообщениям пресс-службы Северо-Кавказского погрануправления ФСБ РФ, у контролеров аэропорта Беслан в эти дни необычайно много работы: пограничники оформляют гуманитарные авиарейсы, прибывающие из Австрии, Греции, Германии, Италии, Норвегии, Франции... Весь мир помогает пострадавшим в результате чудовищного теракта в школе №1 города Беслана. Погранконтроль производится без задержек.

Семьдесят тысяч рублей перечислили в фонд помощи пострадавшим работники филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Связь-безопасность» – управления ведомственной охраны по Ставропольскому краю, возглавляемого полковником И. Маяцким.

Сострадание, стремление поддержать жителей Беслана в их горе – таков общий настрой депутатов и сотрудников аппарата Государственной Думы Ставрополья. На собрании коллектива принято решение направить часть своего заработка людям, пострадавшим от бесчеловечного теракта.

* * *

Седьмого сентября полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев подписал распоряжение о создании рабочей группы, цель которой – обеспечить взаимодействие всех властных структур Юга России по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим жителям Северной Осетии. Работа координационной группы будет идти совместно с республиканской комиссией по приему, складированию и распределению гуманитарной помощи. В составе комиссии – представитель правоохранительных органов, который будет отслеживать информацию о возможном нецелевом использовании гуманитарной помощи. Это позволит избежать мошенничества и спекуляций.

В аппарате полпреда президента РФ в ЮФО открыта специальная «горячая линия» По вопросам оказания гуманитарной помощи пострадавшим в Беслане можно обращаться по телефону 8 (863-2) 49-96-36

Расчетный счет для денежных пожертвований в РСО-Алания:
АКБ «БАНК РАЗВИТИЯ РЕГИОНА» (ОАО)
г. Владикавказ, ИНН 1500000240
К/С 30101810500000000764 В РКЦ НБ РСО-А
БИК 049033764

(Соб. инф.).