00:00, 8 сентября 2004 года

«Пришел - делай Радость»

Обменные гастроли Ставропольского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова из краевого центра и Ставропольского государственного театра оперетты из Пятигорска стали уже доброй традицией, несущей зрителям радость и роскошь духовного праздника. Более того, этот театральный обмен ныне включен в план первоочередных действий губернатора края, что подтверждает их значимость в культурной жизни Ставрополья.

С каким же репертуаром, с каким настроением отправляется на гастроли творческий коллектив из Пятигорска? На эти вопросы мы попросили ответить директора и художественного руководителя театра оперетты, заслуженного работника культуры России Светлану КАЛИНСКУЮ.

- В этом году наш театр отметил свое 65-летие, но, как говорят его старожилы, никогда он еще не был так молод душой и своим творческим настроем. Душа театра - это его труппа, а сегодня у нас работает очень много молодежи - красивой, яркой, талантливой, что очень важно в таком эмоциональном, феерическом, напоенном любовью жанре, как оперетта. Наш зритель в этом успел убедиться. Например, все новогодние детские сказки с большим успехом поют молодые артисты.

На последнем краевом смотре молодежи театральных коллективов львиная доля наград досталась пятигорчанам, и в ходе гастрольного тура ставропольские зрители смогут познакомиться с нашими молодыми "звездочками" и примадоннами: солистами балета Майей Загребельной, Максимом Весниным, Станиславом Козицким, Анастасией Брыльковой, вокалистами Анжеликой Аристовой, Ириной Абгарян, Оксаной Клименко, с работой режиссера Инны Хачатуровой.

Но зрителей ждут встречи и с давно им знакомыми, любимыми артистами, гордостью нашего театра, - заслуженными артистами России Светланой Молчановой, Николаем Смирновым, Ириной Комленко, заслуженным артистом Азербайджана Алимом Абалмасовым, Евгением Зайцевым, Натальей Талановой и другими нашими корифеями, которые, выходя под свет рампы, свято следуют совету того же Станиславского: каждый раз искать в себе новое...

- А какие спектакли вы собираетесь показать в Ставрополе?

- Всего в репертуаре нашего театра более 20 постановок, в основном классика, "золотой фонд" жанра. На этот раз ставропольский зритель увидит девять из них, причем оперетта "Марица", музыкальный спектакль "Проделки Ханумы" и детский спектакль "Красная Шапочка" - премьеры года.

Искрометную "Марицу" Имре Кальмана в честь юбилея нашего театра ставила на пятигорской сцене творческая группа из Краснодара под руководством народного артиста России Юрия Дрожняка. К слову, и сама "Марица", ставшая триумфом "короля чардаша", как часто называют Кальмана, в этом году юбилярша - впервые спектакль увидел свет 80 лет назад.

Еще одна наша премьера, "Проделки Ханумы" - первая серьезная постановка Инны Хачатуровой, которой удалось органично "сплести" интригующий сюжет, колоритные жанровые сцены старого гостеприимного Тифлиса, грузинские напевы, насыщенные современными джазовыми элементами, с восточной изысканностью любовной лирики и сочным южным юмором. Сейчас, когда в Грузии происходят всем нам известные, не очень-то радостные события, этот спектакль не просто знакомит с национальным колоритом Кавказа, но неожиданно приобретает остроту ностальгического напоминания о традиционной дружбе и общности русской и грузинской культур и смотрится с особым чувством. В какой-то степени этому способствовала умелая работа над спектаклем главного дирижера театра, заслуженного артиста Грузии Льва Шабанова и главного балетмейстера Татьяны Гранатовой, много лет проработавших в театрах Грузии.

- Светлана Леонидовна, гастроли - это подарок зрителям, а для самого театра - довольно трудоемкая акция. Как вообще удается "перебросить" на 200 с лишним километров, отделяющих Пятигорск от Ставрополя, все нынешнее великолепие декораций, балетных и хоровых массовок?

- В гастрольной труппе у нас более ста работников. Двинемся караваном в три автобуса, а машина с реквизитом, видимо, будет курсировать между городами раза три. Постановки на ставропольской сцене ничем не будут отличаться от пятигорского оригинала. Да и как иначе, когда мы везем в краевой центр такую великолепную незыблемую классику, как "Мистер Икс", "Летучая мышь", "Сильва" Имре Кальмана. Эти оперетты, мелодии из которых напоет практически каждый театрал и просто любитель музыки, по-прежнему восторженно воспринимаются зрителями. Мне приятно вспомнить прошлогодний аншлаг "Сильвы", когда весь рассчитанный на 1400 мест зал Ставропольского Дворца профсоюзов рукоплескал нашим артистам...

Студенческую молодежь краевого центра мы особо приглашаем посмотреть и послушать "Бал в Савойе", "Красавец-мужчина". По опыту Пятигорска знаю, что молодежь отличает эти остросюжетные любовные спектакли среди других. Так же, как и "Прекрасную Елену" Жака Оффенбаха, в которой сатира одарила очень забавной злобо-дневностью сюжет, взятый из "Илиады" Гомера.

А родителей приглашаю сходить вместе с детьми на нашу "Красную Шапочку". Всемирно известная фабула, которая, казалось бы, уже ничем не может удивить, по-новому, очень свежо играется на либретто Евгения Шварца, вдохнувшего во многие старые сказки вполне созвучный нашей эпохе дух и юмор.

В завершение хотелось бы сказать вот о чем. В нынешней жизни у каждого из нас много проблем и сложностей, искусство же дарит нам силы преодолевать тяготы судьбы. Приходите на наши спектакли, и мы подарим вам радость!

Виктория ТРИСКО