00:00, 8 сентября 2004 года

ЕПИСКОП ФЕОФАН В МИЛАНЕ

Выступление владыки на этом форуме, посвященное состоянию межрелигиозных отношений в России, было запланировано заранее, однако в связи с событиями в Северной Осетии епископ Феофан попросил организаторов предоставить ему слово для свидетельства о том, что произошло в Беслане. Он рассказал собравшимся о событиях в Беслане как человек, который лично пережил все ужасы трагедии, на своих руках выносил из-под пуль раненых и убитых, провел три дня вместе с родными и близкими заложников.

Владыка назвал кощунственными попытки предъявить России новые политические требования в тот момент, когда она подверглась атаке террористов. Он также напомнил о гибельности и недопустимости двойных стандартов по отношению к террористам, что приходится нам наблюдать в настоящее время. Ибо двойные стандарты лишь способствуют осуществлению замыслов террористов и их вдохновителей.

Владыка поблагодарил христиан Запада за соболезнования и помощь жертвам трагедии и призвал их усилить солидарность с пострадавшими. Участники встречи почтили память погибших минутой молчания. Многие выступавшие в ходе церемонии выразили свои соболезнования народу России. В тот же день епископ Феофан имел встречу с представителями итальянских средств массовой информации, продолжав-шуюся более двух часов.

Пресс-служба Ставропольской епархии РПЦ