00:00, 4 сентября 2004 года

Детоубийцы

Oднако давайте вернемся к хронике событий. Утром возобновились переговоры с бандитами, захватившими школу в Беслане. Террористов в очередной раз попросили разрешить доставить в здание еду и воду, но и на этот раз они ответили отказом. Представитель оперативного штаба Лев Дзугаев отметил, что, «хотя переговоры возобновились, боевики продолжают периодически вести огонь из подствольных гранатометов». В этой связи была расширена зона оцепления вокруг школы.

Лев Дзугаев также заявил, что штурма школы не будет до тех пор, пока существует возможность освободить заложников путем переговоров. «Будет использована любая возможность, любой авторитет, чтобы повлиять на ситуацию и помочь освободить людей», - заявил Дзугаев.

В ночь с четверга на пятницу в непосредственной близости от захваченной школы прогремело два взрыва. Боевики стреляли из гранатометов. Сгорело несколько автомашин. Осколочное ранение получил милиционер.

Запасы продуктов, имевшиеся в школьной столовой, которыми кормили детей, на исходе. Экстремисты разрешают заложникам пить водопроводную воду. В помещениях есть свет, работает канализация. Но в школе – сотни людей.

В течение дня списки заложников, удерживаемых террористами, будут уточняться, сообщил известный детский доктор Леонид Рошаль. Первоначальный список включал в себя 354 фамилии, в том числе 16 детей дошкольного возраста. Однако позднее освобожденные заложники сообщили журналистам, что в захваченной школе находится значительно большее количество людей.

А тем временем лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов вызвался «помочь России» освободить заложников, захваченных в школе осетинского города Беслан. Накануне об этом западным СМИ заявил эмиссар Масхадова Ахмед Закаев.

Забота «трогательная», но сам Масхадов вместе с Басаевым месяц назад обещал, что боевые действия по их указанию будут перемещены из Чечни на территорию России. Мол, мало не покажется. И действительно, потерпели катастрофу два авиалайнера, прогремел взрыв у станции метро в Москве...

Около полудня бандиты вели беспорядочную стрельбу по людям и зданиям. Ранее из школы вырвалась группа заложников. По словам очевидцев, солдаты относили к машинам «скорой помощи» окровавленных детей.

Представитель оперативного штаба около 14.00 сообщил, что подразделения спецназа вошли в здание школы. Спецподразделения прикрывают заложников. Телевидение показывает кадры, на которых видно, что десятки детей эвакуированы из школы, им раздают воду. Людей с признаками ранения или находящихся в шоке укладывают на носилки и доставляют к подошедшим каретам «скорой помощи». На детях только нижнее белье…

По данным НТВ, в здании школы убиты пять боевиков. Местные жители принимают активное участие в зачистках и боестолкновениях. Во время эвакуации тел погибших заложников, двое спасателей погибли, еще двое - ранены. По словам очевидцев, еще около 40 детей в 14.15 выведены из здания.

Некоторым боевикам удалось, по неподтвержденным сведениям, просочиться через оцепление. В пригородах Беслана вчера продолжались перестрелки. Саперы начали разминирование школы.

Детализировать масштабы трагедии мы пока не будем. До тех пор, пока не будет документального подтверждения. Однако об отношении жителей Ставрополья к очередному тер-акту сказать следует.

Жестко реагируют на драму в Беслане законодатели и общественные организации Ставрополья. Первый заместитель председателя ГДСК Любовь Волошина заявила, что депутаты приняли и направили в адрес президента, Совета Федерации и Госдумы России предложение об отмене моратория на смертную казнь. В первую очередь для тех, кто становится на путь террора. Вице-спикер ГДСК с благодарностью отозвалась о позиции Совета безопасности ООН, который осудил терроризм в России.

Как мы уже сообщали, губернатор края Александр Черногоров выразил соболезнование руководству и народу Северной Осетии в связи с бандитской вылазкой. Направил телеграммы со словами сочувствия и скорби президенту РСО-Алания А. Дзасохову и председателю парламента республики Т. Мамсурову председатель Госдумы СК Юрий Гонтарь. «Нет и не может быть оправдания зверству террористов, - выражает спикер общее мнение ставропольцев.- Бандиты, которые нашли смерть на осетинской земле, получили свое».

Захват в Беслане вызвал огромный общественный резонанс и в Карачаево-Черкесии. На митинги в городах, станицах и аулов вчера вышли 20 тысяч жителей. Люди осудили действие террористов и потребовали самого сурового наказания для нелюдей и извергов, захвативших школу.

До самого вечера оставалось точно не озвучилось, сколько именно пострадало человек. По предварительным данным, погибло более 100, тела 60 - опознаны.

По информации Минздрава Северной Осетии на 18.45 429 раненых из числа бывших заложников и местных жителей размещены в больницах Беслана и Владикавказа. В результате перестрелок федеральных сил и боевиков убито более десяти террористов, есть потери среди силовиков. По неофицильным данным, девять террористов - арабские наемники.