00:00, 3 сентября 2004 года

Сами себе кассиры

Еще бы, ведь в ней пенсионер может позволить себе путешествовать, вести светскую жизнь, посещать концерты, выставки, театральные премьеры. Нашим же старикам зачастую денег не хватает не то что на развлечения или полноценный отдых, но и на лекарства, продукты питания. Кто-то из них подрабатывает, кто-то до изнеможения обрабатывает дачи-огороды, а есть и такие, кто собирает бутылки...

Существует, впрочем, масса других способов борьбы с нищетой. Об одном из них я и хочу рассказать. Речь пойдет о кассе взаимопомощи (КВП), которая уже много лет существует в Ленинском районе краевого центра.

- Привела меня сюда нужда, - говорит Людмила Николаевна Кутепова. - В 1982 году умер муж, осталось двое детей. Мне посоветовали обратиться в КВП. Здесь мне помогли продуктами, выделили земельный участок, а также выдали ссуду...

В 1996 году в семье Кутеповой случилась новая беда – погиб в автокатастрофе сын. Людмила Николаевна потеряла своего единственного кормильца. Дочь ее живет в Москве, часто пишет, звонит, но материально помогать не может – все средства уходят на оплату обучения детей-студентов. Так что для Людмилы Николаевны касса взаимопомощи – второй дом, где всегда готовы помочь делом и советом, утешить в трудную минуту.

Сейчас при КВП состоят 700 человек. Как правило, это одинокие люди. Возраст - от 55 до 90 лет. Каждому члену организации в день рождения дарят подарки. Когда у кого-нибудь возникают трудности, оказывают посильную помощь. Недавно, например, Анатолий Алексеевич Третьяков перенес тяжелую операцию. Касса помогает старику деньгами, продуктами. Друзья часто навещают Анатолия Алексеевича, морально поддерживают его, написали ходатайство в управление труда и социальной защиты населения об оказании пенсионеру помощи.

Недавно обратилась в КВП и Ирина Николаевна Лукьянова. Она живет в доме, где нет газа и телефона. Особенно трудно приходилось зимой, когда невозможно было достать уголь для отопления. Лукьянова обращалась во многие инстанции, но реальной помощи так и не получила. Оставалась последняя надежда – касса взаимопомощи. Члены КВП написали ходатайство в администрацию города. Вскоре Ирине Николаевне привезли уголь, одежду для детей. Сейчас сын Лукьяновой учится во втором, а дочь в третьем классе по индивидуальной программе - несколько лет дети не имели возможности посещать школу. Кроме того, нашлись добрые люди, которые выделили деньги, чтобы провести телефон и газ.

Каждый месяц члены кассы взаимопомощи бесплатно ходят в театр, часто бывают в кафе. Регулярно пенсионеры выезжают на природу, посещают достопримечательности города и края. Уже были с экскурсиями в Кисловодске, Пятигорске. Отдыхали в Архызе, а сейчас собираются поехать в Домбай. В сентябре каждого года – поездка на море.

В КВП существует свой орган управления – правление. Ежемесячно разрабатывается план работы, каждый вторник проходит заседание, раз в полгода – отчет о работе. Во главе кассы стоит председатель - Александра Федоровна Козлова. Существует и огородная комиссия. Ее казначея (и по совместительству председателя) Люси Хамитовну Косторнову в свое время жизнь тоже заставила обратиться в КВП. В 1991 году начались проблемы с деньгами. Муж работал тогда на заводе «Красный металлист», где зарплату не выдавали по 6-8 месяцев. Как на грех навалились беды со здоровьем – Косторновой дали инвалидность. «Жить стало не на что, - вспоминает Люси Хамитовна, - вот и посоветовала соседка взять огород». С этой просьбой Косторнова и обратилась в кассу взаимопомощи.

- Каждый желающий член кассы может взять себе в пользование участок земли, - рассказывает о работе огородной комиссии Люси Хамитовна. - Администрация Ставрополя бесплатно выделяет организации землю под коллективные огороды. Каждую весну нарезаем участки, делим их. В конце марта производим посадку, осенью – пашем. Ежедневно на участках дежурят члены комиссии...

Да, огороды – большое подспорье для членов КВП, ведь не нужно тратить деньги на такие дорогие по нынешним временам овощи. А все туристические поездки осуществляются на средства самих пенсионеров. При этом члены КВП экономят, ведь турагентства и базы отдыха предоставляют организации скидки. Многие предприятия поставляют свою продукцию по льготным ценам, что тоже большая экономия для стариков, у которых каждая копейка на счету. Кроме того, КВП дает своим членам ссуды, по мере возможностей выделяет медикаменты и продукты, путевки в санатории.

- В этом году нашей КВП исполнилось 56 лет. Эта касса взаимопомощи первая в городе - образована еще в 1947 году, а после деления Ставрополя на районы стала относиться к Ленинскому, - рассказывает Александра Федоровна Козлова. - Подобные организации есть также в Октябрьском и Промышленном районах.

Материальную поддержку кассе оказывают спонсоры, а также администрация района. Однако этих средств не хватает. И если у кого-то из читателей «Ставропольской правды» есть возможность и возникнет желание помочь нуждающимся пенсионерам, в Ленинской КВП примут эту помощь с превеликой благодарностью.

Ольга МОИСЕЕНКО