Голландия        4     9     9     22
Бразилия         4     3     3     10
Швеция           4     1     2      7
Испания          3    11     5      19

Российские девушки с потрясающим результатом - 99.501 балла из 600 возможных - стали олимпийскими чемпионками Афин в групповых упражнениях в синхронном плавании. Россиянки Елена Азарова, Ольга Брусникина, Мария Киселева, Анастасия Ермакова, Анастасия Давыдова, Эльвира Хасянова, Ольга Новокщенова, Анна Шорина и Марина Громова показали лучшую произвольную программу и завоевали золотые медали. Прыгунья в длину Татьяна Лебедева, уже завоевавшая «бронзу» в тройном прыжке 23 августа, показала лучший результат, улетев на 7 м 7 см. Еще две россиянки, Ирина Симагина и Татьяна Котова, расположились на втором и третьем местах с одинаковым результатом – 7,05. Это единственный случай на Олимпиаде, когда все три ступеньки пьедестала заняли наши соотечественницы. Продолжая тему легкой атлетики, надо отметить «золото» Юрия Борзаковского в беге на 800 метров, который на финишную прямую вышел… последним, а ленточку «разорвал» первым. Выше всех прыгнула наша Елена Слесаренко, преодолевшая 2 м 06 см. А как не отметить «серебро» Татьяны Томашовой на дистанции 1500 метров, так же, как и такую же награду российской женской сборной в эстафете 4х400 в составе Олеси Красномовец, Натальи Назаровой, Олеси Зыкиной и Натальи Антюх. Мало кто ожидал больших успехов от наших женщин в легкоатлетической эстафете 4х100, но Ольга Федорова, Ирина Хабарова, Лариса Круглова и Юлия Табакова, показав результат 42,27 секунды, стали серебряными призерами Игр.

Россиянин Мавлет Батиров стал олимпийским чемпионом по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг. В финальной схватке он одолел американца Стивена Абаса. В следующие дни нашу золотую копилку пополнили Хаджимурат Гацанов и Буйваса Сайтиев. Их товарищи по «цеху» Сажид Сажидов и Махач Муртазалиев принесли нашей команде две «бронзы». Российские гимнастки-«художницы» (Олеся Белугина, Татьяна Курбакова, Наталья Лаврова, Елена Мурзина, Елена Посевина, Ольга Глатских), как и ожидалось, оказались вне конкуренции в групповых упражнениях и выиграли золотые медали, почти на два балла опередив итальянок – серебряных призеров Олимпиады. В личном первенстве в этом виде никто и не ждал ничего, кроме «золота» от Алины Кабаевой (на снимке). Она его и «заработала», следом за признанным лидером художественной гимнастики в мире финишировала и россиянка Ирина Чащина.

Золотой запас сборной из боксеров первым пополнил Алексей Тищенко в весовой категории 57 кг. Его примеру последовал Гайдарбек Гайдарбеков в весе 75 кг. А Александр Поветкин (свыше 91 кг) получил «золото» без боя: египтянин с громким именем Мохамед Али не явился даже на медобследование, не то чтобы выйти на ринг.

Финиш Дениса Нижегородова в ходьбе на 50 км сложился крайне драматично - отдав все силы борьбе, перед стадионом он почти остановился, его заносило в стороны, чувствовалось, что силы уже почти на исходе. Но мужественный спортсмен финишировал и тут же упал. Такое «серебро», право, дороже иного «золота»! Второй наш участник в этих соревнованиях - Юрий Андронов - догнал соперника из Китая уже почти на стадионе и принес России «бронзу». Третье место у нашей команды и в метании копья: его выиграл Сергей Макаров – 84 м 84 см.

В финале соревнований каноэ-двоек Россию представляли Александр Костоглод и Александр Ковалев и тоже неожиданно для многих пришли на 1000-метровой дистанции к финишу вторыми, лишь на секунду отстав от победителей – немцев. На следующий день этот же дуэт принес России «бронзу», но уже в гребле на каноэ на дистанции 500 метров. Еще один наш гребец - Максим Опалев - выиграл бронзовую медаль в соревнованиях по гребле на каноэ-одиночке. После дисквалификации венгерского тяжелоатлета Ференца Гурковица за применение допинга серебряным призером в категории до 105 кг стал украинец Игорь Разоренов, а россиянин Глеб Писаревский пополнил и без того богатую коллекцию наших бронзовых наград.

Наши женщины-баскетболистки получили «бронзу», хотя уровень команды позволял надеяться на большее. Так же, как и гандболистов – «золотых» лауреатов Сиднея, которые из Афин уезжают с «бронзой». Третьими завершили соревнования и наши ватерполисты. Порадовали всех волейболистки, в сложнейших поединках добравшиеся до финала, где встретились с китаянками. Сначала наши вели по партиям - 2:0, соперницам удалось сравнять счет, а затем выиграть и тай-брэк: у наших девчат «серебро», первое за всю историю российского женского волейбола. У мужчин в этом виде спорта – «бронза», добытая в матче против американцев.

В воскресенье прошла торжественная церемония закрытия Игр, которую видели миллионы телезрителей, превратившаяся в настоящий фестиваль греческой песни. Сменяя друг друга, на сцену выходили практически все звезды греческой эстрады, и зажигательные ритмы Эллады неслись над Олимпийским стадионом до глубокой ночи. В этот же вечер эстафету у Афин принял Пекин, который станет столицей Игр через четыре года.

В день открытия Игр «Ставропольская правда» предоставила читателям возможность познакомиться с результатами всех наших земляков, когда-либо выступавших на Олимпиадах. Сегодня ту таблицу можно дополнить довольно скромными показателями ставропольцев – участников ХХVIII летних Игр.