00:00, 31 августа 2004 года

А слава - многолика

Вот был когда-то в Дивном, до войны еще, случай. Ездили тогда колхозники в Астрахань муку на всякую одежку менять. Хлеба из дому наберут, а в столовую только чайку попить заезжали. Полюбилось им одно уютное заведение в Калмыкии: стакан чая там пять копеек стоил, а добавка бесплатно - пей, сколько хочешь. Мужиков в командировку отправляли не хилых, и были среди них Федот Балакший и Андрей Антонец – богатыри, каких еще поискать. И однажды так промерзли они в поездке, так настрадались от сухомятки, что чаю в той столовке выпили невиданное количество: Федот 36 стаканов, а Андрей – 52! Все бы ничего, да только на другой день поменялся из-за этого в чайхане заведенный порядок: стали брать плату за каждый стакан и за добавочный - тоже.

Курьез этот до сих пор внуки-правнуки вспоминают. А богатыри в Приманычье есть и сейчас. К примеру, учитель Сергей Гладков чаю столько не выпьет, а две 24-килограммовые гири запросто отжимает обеими руками 25 раз. И, надо думать, не переведутся силачи на земле апанасенковской, если уж, едва народившись, ставят они рекорды. Так, в семьях Харченко из Дивного и Гуменюк из Манычского родились младенцы по 4 кг 700 г каждый. А года четыре назад был и шестикилограммовый новорожденный.

Рекордов местного масштаба много. У учащейся местного ПТУ Оли Никитюк, например, самая длинная в селе коса - ниже пояса. А ее ровесник, пожелавший остаться неназванным, установил свой рекорд по выходу в Интернет. Войти-то вошел, а выйти не сумел или забыл. В результате за двое суток беспризорной виртуальности родители юнца уплатили кругленькую сумму.

В селе Манычском одному молодому человеку не давала покоя слава Герострата, и повадился он чуть не каждый день поджигать на рассвете чей-нибудь сарай или стог сена, пока местный участковый не изловил вредителя прямо на месте преступления. Другой человек, весьма преклонного возраста, установил рекорд катания на каруселях. Работал он на аттракционах сторожем. Когда деревня погрузилась в сон, дедуля уселся в висячее кресло, кое-как дотянулся до кнопочки и – поехали! Катался долго, всю ночь, потому что при такой скорости и высоте полета отключить кнопочку не было никакой возможности. Короче говоря, спасли его местные бабы, выгонявшие на рассвете коров в стадо. Это сейчас смешно, а тогда было не до шуток – дурно сделалось сторожу, и не раз.

А еще в советские времена был случай: житель Дербетовки Н. Песоцкий выиграл в лотерею почти одновременно автомобиль, холодильник, стиральную машину и еще что-то по мелочам. Вот удивления-то было!

Среди специалистов по покорению юных сердец в Дивном нет равных А. Колесникову: пять лет назад он взял в жены девушку почти на 50 лет моложе себя.

Самый увесистый – 8 кг – кот проживает сейчас в семье Пукаловых. Кстати, в Книге рекордов Гиннесса сказано, что кошка - единственное домашнее животное, которое не упоминается в Библии. Зато это любимый персонаж басен дивенца В. Яковлева, которые он сочиняет всю жизнь и веселит ими своих знакомых, а также печатается в районной газете.

А в Туркменском районе живет вообще уникальный человек – Николай Васильевич Иванников. Десять лет назад он тяжело заболел, едва пережил операцию на головном мозге, через некоторое время - еще одну. Но Николай Васильевич, подобно сэру Биверу, решил поспорить с судьбой: кто сильнее. Он выкарабкался и решил, что обязан оставить след на земле - начал писать книги о каждом из сел района. Наполовину парализованный человек работает просто на износ, и его целеустремленности можно только позавидовать. К 150-летию Летней Ставки он только что выпустил пятитомник «Село в степи». И не беда, что каждая книжица в единственном машинописном экземпляре. И село Владимировка не такое уж глухое место, уж ксерокс-то и здесь имеется. На нехватку читателей, равно как и помощников, Н. Иванников не жалуется.

- Эта работа дает мне силу и уверенность, - говорит Николай Васильевич. - Самое главное – не опускать рук, иначе победит недуг...

Вот и получается, что споры на земле заключаются не только во имя получения выигрышей, но и самой жизни тоже.

А еще владимировский писатель сказал, что очень любит нашу газету и выписывает ее ровно 40 лет.