00:00, 27 августа 2004 года

Прорвало! Не поздно ли?..

А начался этот день для россиян с розыгрыша медалей в велотреке. Первая же гонка принесла одну из самых громких сенсаций: 19-летний россиянин Михаил Игнатьев выиграл гонку по очкам, хотя никто его не причислял к фаворитам. В следующей гонке - женском спринте - «серебро» досталось Тамилле Абасовой, в финале уступившей канадке Лори-Энн Мюнцер. Россиянин Дмитрий Берестов был лучшим в соревновании тяжелоатлетов в категории 105 кг. Он смог поднять победный вес - 425 кг (195 + 230).

«Бронзу» принесла России Наталья Антюх, ставшая третьей в беге на 400 метров. Третье место занял и Дмитрий Саутин, в прыжках в воду с трёхметрового трамплина. Он набрал за своё выступление 753,27 очка. До второго места ему не хватило всего двух баллов.

И вот пришла среда… Первый успех, как и во вторник, пришел к нам с велотрека, где Ольга Слюсарева стала олимпийской чемпионкой в гонке по очкам, повторив успех Михаила Игнатьева. Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова в финале синхронного плавания выступали последними и за артистизм все пять арбитров поставили нашим девушкам «десятки» - наивысший балл в синхронном плавании! Алексей Мишин стал олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе в весовой категории до 84 кг. Финальный поединок получился очень упорным. До последней минуты основного времени Алексей Мишин выигрывал со счетом 1:0, однако его сопернику удалось провести техническое действие, после чего борцам пришлось остаться на ковре на дополнительные три минуты. Они прошли безрезультатно, и согласно регламенту победитель определялся решением судей. Им был Мишин. Еще одно «золото» в этот день выиграл борец Хасан Бароев, выступавший в самой тяжелой весовой категории - свыше 120 кг. Хасан уступал сопернику со счетом 0:2. К счастью, на последней минуте россиянину удалось бросить спортсмена из Казахстана и прижать его к ковру, что принесло Бароеву 4 очка. Гейдар Мамедалиев в весе 55 кг завоевал «серебро», проиграв в финале венгру Иштвану Майорошу. Ну а завершила день великолепная Ольга Кузенкова, еще на предварительной стадии установившая олимпийский рекорд в метании молота – 73 м 71 см. Теперь и этот результат ею был превзойден - 75,02!

В полуфиналы вышли наши мужчины – волейболисты и ватерполисты, а также женщины-баскетболистки. На первом месте завершила предварительные соревнования в прыжках с трехметрового трамплина Юлия Пахалина.