00:00, 25 августа 2004 года

Потери шокируют

Однако новые данные о потерях, как со стороны федеральных сил, так и среди мирного населения, оказались совершенно неожиданными. Точные цифры жертв бандитского нападения у разных ведомств сильно отличались, да и сообщали их крайне неохотно, ссылаясь на то, что окончательный подсчет еще не завершен.

По-настоящему шокирующее число погибших сообщили в департаменте здравоохранения Чечни - 78 человек. Из них: 23 сотрудника МВД Чечни, пять – МВД РФ, два работника прокуратуры, остальные – мирные жители. Правда, в администрации Грозного эти данные не подтвердили, сообщив, что мирных жителей среди погибших - 22 человека, а еще 20 находятся в больницах города. Связавшись с руководством Ставропольского ОМОНа, корреспондент «СП» уточнил, что, хотя наши парни, находящиеся в командировке в Грозном, принимали участие в боестолкновениях, потерь среди них нет.

Представитель регионального оперативного штаба Илья Шабалкин сообщил о пострадавших мирных жителях, но о потерях федеральных сил говорить категорически не захотел: «У нас в штабе никогда не сообщают о потерях федеральных войск. Это, если хотите, кредо, и нарушать я его не намерен», - сказал генерал.

Подсчеты потерь боевиков также до сих пор не завершены. В «наличии» спецслужбы, по их заявлениям, на вчерашний день имели около 20 тел уничтоженных боевиков и 19 захваченных живыми.