00:00, 25 августа 2004 года

Понедельник – день тяжелый

А началось для России все с того, что из официальной таблицы медалей Игр исчезла наша седьмая золотая медаль, которую отобрали у И. Коржаненко. Олимпийской чемпионкой в метании ядра объявлена Ю. Кумба с Кубы, а россиянка Светлана Кривелева, бывшая четвертой, теперь получит бронзовую медаль.

За весь день компенсировать потерю российским олимпийцам так и не удалось Хоть какую-то радость принесла нам Олимпиада Иванова, прошагавшая 20 км за 1 час 29,16 минуты, за что ей вручена серебряная награда. Медаль такого же достоинства добыл в тяжелой атлетике Хаджимурад Акаев, набравший в весовой категории 94 кг в сумме многоборья 405 кг. Его поддержал товарищ по команде Эдуард Тюкин, ставший бронзовым призером Игр. В женской вольной борьбе в категории до 72 кг в финале россиянка Гузель Манюрова сошлась с китаянкой Вань Сю. И, к сожалению, проиграла, если, конечно, «серебро» можно назвать чьим-то поражением. В тройном прыжке мы все ждали золотой медали от Татьяны Лебедевой, но ее итоговый результат – 15 м 44 см – это всего лишь «бронза». На велотреке Тамилла Абассова и Светлана Гранковская выиграли решающие заезды, вышли в полуфинал, а это - гарантированные медали. Но это можно считать заделом на будущее. Третьим вышел в финал прыжков в воду с 3-метрового трамплина Александр Доброскок. В первой же своей попытке в квалификации Ольга Кузенкова метнула молот на 73 м 71 см и улучшила олимпийский рекорд китаянки Гу Янь.

Наверное, многие видели по телевидению соревнования по гимнастике у мужчин, в частности, выступление Алексея Немова. Видели, какую уникальную композицию он продемонстрировал и какие унизительно низкие оценки ему выставили арбитры. Небывалая реакция зала на необъективное судейство – это тревожный сигнал прежде всего руководителям российского спорта, с которыми перестали считаться чиновники из МОКа. Все зрители поднялись с мест и стали призывать повысить оценку Алексею. Соревнования на какое-то время пришлось прервать: зал не давал возможности выйти к снаряду следующему участнику. Ситуация вызвала замешательство в судейской коллегии. В итоге оценку Немову повысили, но только с 9,725 до 9,762 балла, что также выглядело издевательством В итоге он не смог добраться даже до «бронзы». К сожалению, все остальные гимнасты и гимнастки России в понедельник тоже ничего не выиграли.