00:00, 24 августа 2004 года

Ингушский сценарий

Бой продолжался два часа. Сепаратисты обстреливали райотдел из автоматов, пулеметов, подствольных и противотанковых гранатометов. В результате нападения погиб рядовой Асруди Тасуев, а рядовой Артур Гудиев был захвачен бандитами. МВД ЧР сообщает, что на пересечении улиц Гудермесская и Ханкальская найдены трупы еще 13 человек, личности которых устанавливаются.

Атака на здание РОВД Октябрьского района сопровождалась нападениями на милицейские патрули. Кроме того, был обстрелян пункт временной дислокации группировки МВД РФ на территории района. Как сообщил вице-премьер Чечни по безопасности Рамзан Кадыров, среди погибших - четыре сотрудника МВД.

Позднее представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин сообщил, что в перестрелке с боевиками в Октябрьском районе Грозного в минувшую субботу погибли шесть сотрудников правоохранительных органов. По предварительным данным, в нападении на РОВД участвовали боевики из банды Юнади Турчаева.

Подразделения федеральных сил и правоохранительных органов в Чечне в ходе боестолкновений в Грозном уничтожили более 50 боевиков, об этом сообщил все тот же Илья Шабалкин. Он отметил, что многие тела погибших сообщникам боевиков удалось спрятать. 12 членов незаконных вооруженных формирований задержаны. Эти данные основаны на сведениях оперативников, а также на перехватах радиопереговоров самих бандитов.

В связи с нападениями боевиков на сотрудников правоохранительных органов в Чечне 21 августа прокуратурой Чеченской Республики возбуждено уголовное дело по статьям 205 («терроризм»), 317 («посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»), 105 («убийство»). Об этом сообщил в воскресенье вечером в Грозном заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.

Замгенпрокурора РФ отметил, что «в ходе следственных действий уже задержан ряд лиц по подозрению в совершении данных преступлений. По делу проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия».

Все эти события происходили накануне визита в Чечню президента Владимира Путина, в преддверии дня рождения покойного президента республики Ахмата Кадырова и за неделю до выборов главы Чечни, которые пройдут 29 августа.

Вооруженные автоматами и гранатометами группы боевиков по пять-семь человек передвигались по городу на «Нивах» и «Жигулях». В случае повреждения своих машин они отбирали автомобили у гражданского населения. Бандиты в черных масках и камуфляже проверяли документы и убивали на месте выявленных ими сотрудников силовых структур Чечни.

Федеральным силам блокировать боевиков не удалось, и около половины десятого вечера те стали покидать город. По словам генерала Шабалкина, они «разбежались по соседним деревням или затаились в развалинах». Из-за темноты преследовать бандитов не стали.

Как и в Ингушетии, правоохранители, оказывается, знали о планируемой операции боевиков – информация о ней пришла еще в начале августа. Вот почему замгенпрокурора Фридинского и следователей прокуратуры республики интересует, как многочисленные подразделения силовиков, размещенные в Грозном и неподалеку от него, могли пропустить в город 300 бандитов. И почему силовики, уже неделю работающие в усиленном режиме, не смогли организовать слаженное противодействие нападавшим.