00:00, 20 августа 2004 года

Стрельба не прекращается, есть потери

В банду входят около восьми человек, вооруженных автоматическим оружием и гранатометами. Двое боевиков были убиты в результате операции, которую проводят подразделения МВД, ФСБ и армии. В перестрелке погибли двое сотрудников правоохранительных органов, еще четверо получили ранения.

По словам начальника пресс-службы МВД Кабардино-Балкарии, в среду вечером на территории республики совершено еще одно нападение на милиционеров. Их обстреляли, когда правоохранители попытались остановить машину для проверки в пригороде Нальчика.

Ответным огнем автомобиль был поврежден, нападавшие бросили его и скрылись. В салоне машины милиционеры обнаружили 10 килограммов тротила и три магазина к автомату Калашникова. Личности преступников установлены, ведется их розыск

Неспокойно и в Чечне. Подразделение федеральных сил в трех километрах южнее населенного пункта Майртуп Курчалойского района обнаружило бандгруппу из 12 боевиков. На предложение сдаться экстремисты бросились врассыпную и открыли беспорядочную стрельбу. Ответным огнем уничтожены пятеро бандитов. На месте боестолкновения обнаружены шесть автоматов, патроны, гранаты, два самодельных взрывных устройства, упаковки с наркотическим веществом и медикаменты.

«Документов, удостоверяющих личность, в одежде и вещах боевиков не обнаружено. Оперативно-следственной группой принимаются меры по опознанию трупов», - сообщает представитель регионального оперативного штаба.

За последние несколько суток в ЧР совершено также несколько диверсий с применением самодельных взрывных устройств. Однако пока, наверное, преждевременно делать выводы о том, что сепаратисты начали широкомасштабные действия. По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, побывавшего накануне в Чечне, силовые ведомства готовы к возможным вылазкам боевиков, однако он уверен, что серьезно навредить, а тем более сорвать предстоящие в ЧР выборы им не удастся.

* * *

Накаляется обстановка в зоне конфликта между Грузией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия. К Цхинвали со стороны грузинского города Гори в ночь на четверг переброшена тяжелая техника. Как заявили в дежурной части МВД Южной Осетии, 30 единиц техники, в том числе 150-миллиметровые гаубицы, находятся уже в нескольких километрах от Цхинвали. Обстрелу из минометов подверглась северная часть южно-осетинской столицы. Имеются разрушения.

Грузинская сторона, наоборот, утверждает, что договоренности о прекращении огня нарушили вооруженные формирования Южной Осетии. И одновременно требует от России вывода из зоны конфликта каких-то мифических казачьих формирований.

(По материалам информагентств).

(Соб. инф.).