00:00, 20 августа 2004 года

Прощай, мой ненаглядный,

Прибывшие на место угона госавтоинспекторы сочувственно пожимали плечами – «развели» мужика. «Клюнул» на очаровательную «приманку» - сам виноват. К тому же, выскочив из машины, оставил ее открытой. Ключи - в замке зажигания, документы – в бардачке: садись и езжай! А что с симпатичной незнакомкой? Конечно, ее допросили, но красавица свою «роль» знает: удивленно хлопая глазками, оправдывается, мол, я девушка приличная, а мужик приставать начал. Мадемуазель пришлось отпустить.

Подобные случаи далеко не редкость, отмечает инспектор по розыску ОГАИ УВД Промышленного района Ставрополя капитан Игорь Пискунов.

- Сейчас угнать иномарку, пусть даже оставленную без присмотра, не так просто, - говорит он. - Производители зарубежных автомобилей постоянно совершенствуют систему защиты от автоугонщиков. Вскрыть и затем завести иностранное авто, особенно последних моделей, под силу только профессионалам. Да и производители сигнализаций не стоят на месте: обойти защиту злоумышленникам становится все сложнее. Поэтому «по старинке» (взламывая замок зажигания), как правило, угоняют отечественные автомобили или «старенькие» иномарки…

Новые престижные авто требуют другого подхода. Обычно схемы их угона разрабатываются длительное время и доводятся до совершенства. Правда, среди преступных групп, занимающихся похищениями автомобилей, есть и те, кто особо не изощряется: они совершают разбойные нападения на владельцев дорогих зарубежных машин. При этом налетчики не церемонятся: средь бела дня на глазах у множества очевидцев просто «выбрасывают» зазевавшегося водителя из транспортного средства. Встречаются и некоторые варианты: к примеру, незнакомая попутчица, которую любезно взялся подвезти водитель «крутого» авто, просит его немного притормозить, и тут появляются те самые «бойцы». Что дальше – всем понятно. Красотой и интеллектуальностью такие схемы не блещут, но зато они эффективны: ключи и документы остаются в салоне автомобиля. Известны случаи, когда для того, чтобы оттянуть время до заявления об угоне, владельцев автомобилей вывозили за пределы города и бросали где-нибудь в лесополосе. Пока те «очухивались», угонщики успевали проехать не одну сотню километров.

Работники милиции отмечают, что в последнее время разбойные угоны совершаются все чаще. По информации источника, близкого к правоохранительным органам, не так давно удалось задержать нескольких членов одной из групп, которая занималась угонами дорогих иномарок на юге России. Причем похищали автомобили именно методом разбойного нападения. Затем машины перегонялись на территорию Карачаево-Черкесии и там «перебивались». После задержания банды разбоев стало значительно меньше.

Кража автомобилей - независимо от способов совершения - очень прибыльный бизнес. Соответственно «работа» в этой сфере налажена очень четко. Каждый занимается своим делом: одни – угоняют, другие отвечают за перегон и легализацию и так далее. По словам автоинспекторов, угонщиков, увы, не становится меньше и поймать их - все сложнее. Современные похитители транспортных средств по уровню квалификации зачастую превосходят разработчиков охранных сигнализаций. К тому же стало значительно серьезнее и их отношение к «ремеслу»: при выборе подходящего автомобиля за владельцем, как правило, устанавливается слежка – выясняются маршруты движения, места стоянок, привычки хозяина, вид используемой сигнализации.

Но и для автовладельцев все не так безнадежно. В отделе розыска УГИБДД ГУВД СК рассказали о том, что в ближайшее время в крае планируется ввести совершенно новую систему защиты автомобилей – «Data Dot». Ее особенность - нанесение дополнительной маркировки на кузов и детали машин. Распыленный полимер, содержащий идентификационный номер машины, который высвечивается в ультрафиолетовом свете, невозможно смыть. Таким образом, этот полимерный код, «разбросанный» по всей машине, позволит госавтоинспекторам выявить угнанный автомобиль даже с перебитыми номерами двигателя и кузова. Конечно, на первом этапе цена такой защиты будет достаточно высокой, но в любом случае – соизмеримой со стоимостью дорогого иностранного авто.

Владельцы «наших» машин едва ли смогут позволить себе такую роскошь, поэтому в ближайшее время им остается рассчитывать только на свою же бдительность. «Легковушки» отечественного производства - наиболее похищаемые транспортные средства. Причина – массовость их распространения и относительная незащищенность: вскрыть и завести машину способен любой мало-мальски разбирающийся в автомобилях водитель. Как правило, похищают машины, оставленные без присмотра: на неохраняемых стоянках, вблизи домов, магазинов, мест массового отдыха. Нередко транспортное средство находится там несколько часов, и преступники получают время на перегон автомобиля в место отстоя еще до поступления заявления в милицию. В правоохранительных органах с сожалением отмечают и равнодушие очевидцев угонов: мол, «машина не моя – че я буду лезть не в свое дело», поэтому розыск начинается с нуля.

Случается, что потерпевшие и вовсе не обращаются в правоохранительные органы. Преступники связываются с владельцем угнанного авто и предлагают вернуть его за вознаграждение (которое нередко доходит до половины стоимости похищенного). И хозяева (к тому времени - уже бывшие) соглашаются, что позволяет злоумышленникам и дальше безнаказанно совершать аналогичные кражи.

Стоит сказать и об участившихся случаях угона с целью «просто покататься». Наездившись вдоволь, похитители - как правило, это несовершеннолетние - где-нибудь оставляют транспортное средство, потому что других планов на него у них и не было. В таких ситуациях самое страшное для хозяина - обнаружить своего ненаглядного «железного коня» в аварийном состоянии.

Госавтоинспекторы буквально устали твердить автовладельцам о мерах предосторожности: не оставляйте свои транспортные средства без присмотра, избегайте подвозить незнакомых людей: покидая салон, пусть даже на короткое время, глушите двигатель и забирайте ключи из машины; не доверяйте ремонт своего авто кому попало и так далее. В общем, будьте бдительны, граждане автовладельцы! Потому что судьба вашего авто прежде всего в ваших руках. И еще: находясь за рулем, помните, что симпатичные девушки, гуляющие поздно ночью вдоль дороги, до добра никогда не доводят.

* * *

За семь месяцев текущего года в краевом центре угнано 146 автомобилей. Из них: ВАЗ-2110 (в т.ч. и ВАЗ-2112) – 31 машина; «Нива-Шевроле» - 12; «Фольксваген» - 6; «Мерседес» - 5; «Ауди» - 4; Ваз-2115 - 3 машины. Найдено 80 автомобилей, 66 так и остались в розыске.