00:00, 20 августа 2004 года

Как договоримся – так и работать будем

- Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации основным путем формирования социально-трудовых отношений между работниками, работодателями, а также органами исполнительной власти и органами местного самоуправления должно стать согласование интересов всех сторон этих отношений. В крае много для этого делается. Развивается правовая база социального партнерства, утверждена и реализуется Концепция развития договорного регулирования трудовых отношений. В 2001 году по инициативе нашего министерства прошла первая межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие социального партнерства в сфере трудовых отношений». В марте этого года губернатор края провел краевое селекторное совещание, на котором рассмотрено положение дел по этой проблеме. В результате за последние семь с половиной лет число действующих в организациях коллективных договоров увеличилось на 58% и достигло 4348. Можно отметить, что наряду с количеством улучшается содержание отраслевых соглашений. Например, в соглашениях организаций строительства и промышленности строительных материалов, жилищно-коммунального хозяйства, строительства автомобильных дорог установлены отраслевые минимальные размеры оплаты труда, порядок их индексации, основные подходы к организации заработной платы работников и руководителей.

Вместе с тем в системе социального партнерства еще достаточно много нерешенных проблем. Например, как и прежде, наибольшее количество коллективных договоров заключается в организациях государственной и муниципальной форм собственности.

В связи с этим основная цель конкурса – привлечь внимание работодателей, работников, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления к проблемам развития социального партнерства. С помощью конкурса мы рассчитываем расширить практику заключения коллективных договоров, соглашений и таким образом повлиять на производственно-экономические показатели отраслей экономики края, повысить уровень заработной платы работников, улучшить условия и охрану труда. Кроме этого, краевой конкурс позволит выявить лучших и распространить их опыт работы. Идея проведения такого конкурса появилась в ходе совместной работы краевого правительства, Федерации профсоюзов Ставропольского края и Конгресса деловых кругов Ставрополья над краевым трехсторонним соглашением на 2004-2006 годы.

- А как будет проводиться конкурс?

- Конкурс проводится по трем номинациям: среди районов и городов краевого значения; среди организаций внебюджетного сектора экономики; среди учреждений бюджетной сферы. В каждой номинации определяются победители. Материалы по итогам конкурса представляются в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края к 1 марта 2005 года.

Подведение итогов конкурса состоится до 1 апреля 2005 года.

- По каким критериям будут определять победителей?

- В конкурсе среди районов и городов краевого значения будут учитываться такие критерии, как, например, доля организаций, заключивших коллективные договоры, в общем числе хозяйствующих субъектов; тенденция изменения числа организаций, заключающих коллективные договоры; наличие территориального (муниципального) соглашения…

- Как будут поощряться победители?

- Для поощрения победителей конкурса предусмотрено 319 тысяч рублей из средств краевого бюджета. Победителям конкурса среди районов и городов краевого значения установлены денежные премии в размере 100, 75 и 50 тысяч рублей в зависимости от занятого места, среди организаций внебюджетного сектора экономики – соответственно 25, 20 и 15 тысяч рублей, среди организаций бюджетной сферы – 15, 10 и 8 тысяч рублей.

Ольга ЛАКРУС