00:00, 20 августа 2004 года

Град наград

В Афинах в этот день определился 21 олимпийский чемпион. Россияне возлагали исключительные надежды на атлетов в таких дисциплинах, как спортивная гимнастика, фехтование и легкая атлетика... Представители «королевы спорта» в Греции разыграют 46 комплектов наград, 24 – у мужчин и 22 у женщин. Фаворитами олимпийской программы по традиции станут великие легкоатлетические державы – США, Россия, Германия, Великобритания, Кения, Эфиопия, Китай. Специалисты говорят, что победитель неофициального легкоатлетического зачета станет и чемпионом всей Олимпиады по медалям. Не всегда это было так, и все же добрая четверть наград, разыгрываемых на Олимпийском стадионе Афин, станет хорошим заделом для той страны, что собирается стать лучшей на Играх-2004. Особое внимание к легкой атлетике на Олимпиаде у ставропольских любителей спорта: ведь из шести наших представителей в Афинах пятеро – легкоатлеты.

Еще утром россиянки Ирина Коржаненко и Светлана Кривелева успешно преодолели первый квалификационный барьер в олимпийском турнире по толканию ядра. Коржаненко показала в своей отборочной группе 1-й результат - 19,43, а Кривелева, выступавшая в другой группе, заняла в ней 3-е место, толкнув ядро на 18,57. Оставалось ждать вечерней программы, в которую входили финалы в этом виде легкой атлетики. И наши надежды оправдала Ирина Коржаненко из Азова. С каждой попыткой она наращивала преимущество над соперницами и наконец послала снаряд на 21 м 06 см. Этот результат поверг конкуренток в шок, и никто из них и близко не смог к нему приблизиться. Ирина принесла нашей стране третье «золото». Кривелева финишировала четвертой. Удивили наши мужики, выступавшие в этом же виде программы. Павел Софин толкнул снаряд на 19,02 метра, Павел Чумаченко - на 19,38 и Иван Юшков - на 19,67м, и это при нормативе 20,40. Когда это было, чтобы россияне в толкании ядра оказывались в третьем десятке соискателей наград?! Впрочем, это в такой же степени относится к нашим гимнастам, не вошедшим даже в десятку лучших. В этом виде победил американец Пол Хамм, следом за которым финишировали два корейца.

38-летний Вячеслав Екимов, олимпийский чемпион Сеула и Сиднея, выиграл для России серебряную медаль в шоссейной велогонке с раздельным стартом, а победил американец Тайлер Хэмилтон. Еще один россиянин - Хасанби Таов завоевал бронзовую награду в турнире дзюдоистов в весовой категории до 90 кг. В схватке за третье место он одержал чистую победу над чемпионом мира - корейцем Хи Тэ Хваном. В ходе поединка судья было присудил чистую победу корейцу, оценив в «иппон» его действия. Однако Таова спасли боковые арбитры, отменившие это решение.

На несколько часов сборная России по медалям вышла на пятое место, но две победы украинцев - в мужском толкании ядра и в женской тяжелой атлетике снова вернули желто-голубых на строчку выше россиян.