00:00, 20 августа 2004 года

Город маленьких мастеров

Начальник «Улыбки» Наталья Никитенко рассказывала, какие мероприятия проводились во всех трех сменах, а детвора, перебивая друг друга, спешила сообщить, что понравилось больше всего. Оказалось, понравилось все – День индейцев, например, игра «Поле чудес», конкурс рисунков на асфальте. Жаловались, что у них болели от смеха животы, когда проводили эстафету «Экологический забег» - то есть одной команде нужно было изображать бегущих черепах, другой – пингвинов, третьей – лягушек, а еще змей, пауков, улиток и прочих животных. А каким замечательным получился кошачий бал! Как грациозны были дети, изображавшие представителей мяукающего племени! Победителями этого конкурса стали мисс Киска Женя Головешко и мистер Котяра Максим Ревенко. А Даниил Донченко оказался настоящей находкой: он и футболист заядлый, и множество стихов знает, и десяток-другой частушек без запинки пропоет, и в шашки у всех выигрывает – даже начальницу лагеря огорчил, не дал никакого шанса хотя бы на ничью.

Дух творчества и волшебства царит в объединении «Левша». Его руководитель Владимир Матвеев своими учениками не нахвалится – особенно Линой Еременко. В мастерской установлен стенд с лучшими работами юных мастеров. Среди них бросается в глаза объемное панно «С рождеством!». Эта работа путешествовала по всем районным выставкам. А на краевом конкурсе декоративно-прикладного творчества «Я вхожу в мир искусств» в прошлом году Лина получила за нее диплом 3-й степени. В подмастерья Владимир Петрович принимает всех желающих. Здесь неважно, отличник ты или троечник, левша или правша: если руки растут, откуда им положено, значит, наш контингент, значит, талант. А талантов во всех 23 кружках и объединениях в этом году было 800 с лишним человек. Случайные попутчики к концу года отсеялись - за компанию вдохновения не почерпнешь.

Воспитанники ЦДТ – это учащиеся всех трех школ райцентра и даже детских садов. А в лагерь этим летом ходили не только кружковцы, но и вообще все, кто хотел. Таня Шестакова, например, из Шпаковского района приехала в гости к родственникам, а каждый день ее можно увидеть в лагере. Говорит, ей здесь очень нравится. А завсегдатай ЦДТ Вася Фисенко не раз приводил с собой четырехлетнюю сестренку Дашу, хотя в лагерь, вообще-то, принимают с шести лет. Отлучение малышки от коллектива сопровождалось великим ревом. Решили: пусть уж приходит.

В Дивном есть и другие учреждения дополнительного образования, но там детворы, конечно, поменьше будет. Да и стаж у них не столь солиден. Центру же более 50 лет, и сюда бегали когда-то поучиться разным ремеслам не только папы-мамы, но и дедушки-бабушки нынешних кружковцев. Есть в Дивном и платные школы по интересам, курсы, но… Но на каких, скажите, платных курсах можно выучиться бисероплетению? Только на бесплатных, и только в Центре детского творчества. Наталья Никитенко обладает поистине уникальной профессией. Девочки от нее просто без ума: оказывается, из бисера можно сделать все – от сережек до вазы с цветами. И даже карликовые деревья.

Легко, в ритме танца идут по жизни выпускники танцевального объединения «Экспресс», которым руководит Лариса Оголь. Лариса Витальевна – человек очень одаренный: поет, танцует, снимает на видео, мастерски водит машину и всегда готова отправиться с детворой в поход. Она единственная в районе имеет удостоверение инструктора детско-юношеского туризма, выданное министерством образования СК. Зачастую в качестве судьи участвует в краевых туристских соревнованиях. А еще Лариса играет в спектаклях вместе со своими коллегами. Между прочим, на спектаклях, концертах и новогодних представлениях они зарабатывают хоть и небольшие, но все же деньги. За последние три года, например, эта сумма составила 38 тысяч рублей. Потратили их на изготовление сценических костюмов, на покупку методической литературы и материалов для поделок.

Центр детского творчества – настоящий город маленьких мастеров. А градоначальником его вот уже 22 года служит Ольга Бутурлака, счастливый человек – ведь она всю жизнь занимается любимым делом, с самого своего пионерского детства. Является отличником просвещения РФ и бережно хранит все свои почетные грамоты начиная с еще комсомольских. По толщине эта стопка может сравниться с серьезной энциклопедией. В ЦДТ только так и умеют работать – чтоб и детворе, и самим преподавателям интересно было. А иначе – какой же это центр творчества получится…