00:00, 20 августа 2004 года

Автобус, соблюдай ПДД!

Как сообщает пресс-служба УГИБДД ГУВД СК, в рамках операции планируется проводить проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров автобусами. В частности, будет обращено внимание на обеспечение пред- и послерейсового медицинского осмотра водителей, техническое состояние транспорта перед выездом на линию, текущее обслуживание и ремонт автобусов. Также ужесточается контроль за соблюдением водителями лицензионных требований и условий, правил дорожного движения и положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров. Предполагается отслеживать факты эксплуатации на маршрутах общественного пассажирского транспорта автосредств, не предназначенных для этих целей.

Необходимость таких строгих мер назрела давно. Аварийность на дорогах из-за нарушения водителями автобусов правил дорожного движения на протяжении последних лет неуклонно растет. Так, в 2003 году в стране совершено 4326 подобных ДТП, в которых погибли 615 человек и ранены более шести тысяч. В Ставропольском крае только за семь месяцев текущего года зарегистрировано 91 ДТП с участием автобусов, в которых погибли 15 и получили ранения 125 человек.

Оставляет желать лучшего и техническое состояние автобусов. Старение парка усугубляется отсутствием необходимого технического обслуживания и непредставлением автобусов для проведения государственного технического осмотра в установленные сроки. В погоне за дополнительной выручкой в конструкцию автобусов вносятся несанкционированные изменения: устанавливаются дополнительные сиденья, топливные баки, оборудуются спальные места, грузовые отсеки в пассажирских салонах. Имеются факты представления фиктивных договоров с различными организациями и учреждениями на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, проведение медицинского осмотра водительского состава.