00:00, 18 августа 2004 года

Стреляет «третья сила»

«Грузинские военные действуют совершенно открыто, - отметил Баранов. - Пять американских грузовиков, четыре автомобиля ЗиЛ и четыре малых грузовика в настоящий момент находятся прямо у обочины дороги, проходящей через Эредви, а все шесть единиц бронетехники направились в горы».

О переброске было доложено командующему смешанными силами Святославу Набздорову. Комментируя эти действия, генерал заявил, что «концентрация личного состава и техники в районе конфликта достигла недопустимого уровня».

Вчера утром продолжавшиеся всю ночь обстрелы в зоне грузино-осетинского конфликта прекратились. С южно-осетинской стороны, по сообщению сотрудников МВД самопровозглашенной республики, пострадавших нет. В Цхинвали разрушено несколько частных домов, большие разрушения в селе Прис.

Во время обстрела министр обороны Южной Осетии связывался с грузинским министром обороны по поводу обстрела, на что тот заметил, что огонь ведут не подконтрольные ему формирования, которые подчиняются министру внутренних дел Грузии.

Напомним, в минувшую пятницу при участии Смешанной контрольной комиссии (СКК) было достигнуто соглашение о прекращении огня. Грузинская и южно-осетинская стороны согласились с его условиями и пообещали огонь не открывать. Вместе с тем регулярные обстрелы позиций обеих сторон продолжаются, в результате чего грузинские и южно-осетинские военные пришли к странному выводу, что огонь ведет «неустановленная артиллерийская батарея», применяющая при этом запрещенные виды боеприпасов. Она получила название «третья сила», и, по словам, южноосетинского министра обороны Анатолия Баранкевича, «стремится не допустить прекращения огня между грузинами и осетинами».

Армейское руководство обеих сторон договорилось о проведении совместной операции с целью поиска и нейтрализации «неустановленных» вооруженных формирований.

Тем временем пресс-служба Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ РФ сообщает, что обстановка, сложившаяся вокруг Южной Осетии и Абхазии, не оказывает существенного влияния на несение службы контролерским составом СКРПУ. Через пункты пропуска «Нижний Зарамаг», что на Алагирском направлении, и «Веселое-автодорожное» (на абхазском участке) за минувшие сутки через границу проследовали шестнадцать с половиной тысяч граждан и более тысячи автомашин.

(По материалам информагентств).