00:00, 17 августа 2004 года

Огонь горит, медали находят хозяев

В представлении приняли участие более 10 000 артистов. Во всей церемонии было множество спецэффектов. Чего стоило только поле стадиона, которое сначала заполнилось водой, а затем, в следующей сцене, за три минуты было осушено. Было и оливковое дерево, взлетающее в небо, и спираль ДНК, созданная из звёзд. За церемонией открытия следили около 72 тысяч человек на стадионе и четыре миллиарда телезрителей.

Парад спортсменов был весьма красочным, как это обычно и бывает. Во время парада по стадиону в алфавитном порядке прошли участники Игр из 202 стран. Сборная России прошла на параде стран-участниц Олимпиады во главе со знаменосцем нашей команды - четырёхкратным олимпийским чемпионом Александром Поповым. Российские спортсмены были одеты в белоснежные костюмы и элегантные кепи. «Привет из космоса» участникам Игр передали члены экспедиции Международной космической станции россиянин Геннадий Падалко и американец Майкл Финк.

Затем выступили организаторы Игр - председатель оргкомитета «Афины-2004» Иоанна Ангелопулу-Даскалаки и президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге, который попросил президента Греции объявить Олимпиаду открытой. И вот уже вспыхнул Олимпийский огонь. Его зажег чемпион Атланты в парусном спорте грек Никос Какламанакис.

А с самого утра субботы началась борьба за олимпийские медали, и их первые комплекты уже к обеду обрели хозяев. Россиянка Любовь Галкина, установившая в квалификационных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с десяти метров новый олимпийский рекорд, не смогла удержать своего лидерства в финале. Она оставалась первой до последнего выстрела. Однако в решающей попытке нервы спортсменки сдали, и выстрел получился неточным. Неудачей россиянки воспользовалась китаянка Ду Ли. В итоге Галкина с общим результатом 501.5 заняла второе место и принесла России первую олимпийскую медаль – серебряного достоинства. Ду Ли, набрав 502 очка, установила новый олимпийский рекорд и стала первой чемпионкой Афин. Следом то же самое произошло в стрельбе на 10 метров у мужчин из пистолета: вновь первый - китаец Вин Ифу, а наш Михаил Неструев получает «серебро», на третью позицию пьедестала поднимается еще один россиянин - Владимир Исаков. Только в воскресенье Россия дождалась своего первого «золота». Его на траншейном стенде добыл стране стрелок Алексей Алипов ( на снимке), поразивший 149 мишеней, у ставшего вторым итальянца Пельелли – 146 тарелочек. В синхронных прыжках у женщин с трехметрового трамплина еще одну золотую награду увезли домой китайцы. Наши девушки здесь завоевали снова «серебро». Под занавес воскресного дня российская велогонщица Ольга Слюсарева в групповой гонке положила в нашу копилку «бронзу».

Ушли в прошлое те времена, когда медали разыгрывали лишь три страны – СССР, США и ГДР. Теперь адресов у наград гораздо больше. Медали уже отправились в такие страны, как Грузия и Таиланд, Колумбия и ЮАР, Монголия и Индонезия…В дзюдо два «золота» у фаворитов отобрали японцы, они же неожиданно выиграли и стометровку брассом у мужчин, украинские атлеты выиграли женские стрельбу на 10 м и 400 м комплексным плаванием, итальянцам удалось выиграть в фехтовании на саблях и групповую велогонку, Турции досталась первая медаль в женской тяжелой атлетике, венгерки оказались сильней всех в турнире шпажисток…

(По материалам информационных агентств).

(Соб. инф.).