00:00, 17 августа 2004 года

Кина не будет?

Перестало существовать одно из старейших хозяйств Буденновского района – ордена Октябрьской Революции совхоз «Большевистская искра». Проводимые в 90-х годах бездумные экономические преобразования прошлись по нему разрушительным смерчем.

За мошенничество, злоупотребление служебным положением последний директор приговорен к семи годам лишения свободы.

Из всего огромного сов-хозного имущества здесь остался только старый сельский Дом культуры.

Все остальное разрушено, растащено, пущено с молотка. Поэтому стоящее в центре поселка учреждение стало для сельчан своеобразным бастионом, за который они готовы сражаться до последнего, но не отдать его в чужие руки, как это случилось со стройучастком, гаражом, нефтебазой, конюшней и прочей совхозной собственностью.

Клуб для жителей поселка – это прежде всего символ их прежней налаженной и довольно сытой жизни. Продать его богатым дядям со стороны – значит лишиться частицы своей биографии, тесно связанной с Домом культуры. Сюда бегали они пацанами на дневные сеансы, приглашали, повзрослев, в кино девушек, на его сцене получали аттестаты об образовании и свидетельства о браке. Дом культуры хранит память целых поколений работников бывшего совхоза. И тем он дорог для нынешних сельчан.

Теперь его собираются выставить на торги, так как больше продавать нечего. Кредиторы требуют погашения миллионных долгов, числящихся за обанкротившимся хозяйством. Таковы сегодня жесткие законодательные порядки. И от них не уйти. Тем более что в мае прошлого года в отношении хозяйства возбуждено дело о несостоятельности и введена процедура наблюдения. Значит, последнее слово за конкурсным управляющим. В подобной ситуации об эмоциях можно забыть.

Тем не менее в коллективном письме в редакцию сельчане пишут, что клуб – единственный очаг культуры в их поселке, в нем еще продолжают действовать детские кружки, работает женский клуб. Они просят передать Дом культуры в государственную собственность, на баланс районного отдела культуры. К тому же в прошлом году правительство края издало распоряжение № 231, в соответствии с которым искровский Дом культуры передавался в собственность края.

- Мы поддерживаем позицию сельчан, - говорит заместитель Буденновской тергосадминистрации А. Простынчук. – Конечно, нельзя допустить, чтобы население поселка лишилось Дома культуры. Ведь неизвестно, в каком качестве он будет использоваться новыми хозяевами. В конце июля нынешнего года мы обратились с официальным письмом в министерство культуры края, в котором просили рассмотреть этот вопрос в арбитражном суде, чтобы конкурсный управляющий выполнил распоряжение правительства № 231. Пока же он добивается, чтобы Дом культуры в соответствии с законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)» был продан на открытых торгах.

Надо сказать, что в ходе приватизации и акционирования сельхозпредприятий сельские дома культуры оказались в крайне незавидном положении. Хозяйства спешно избавлялись от затратной «социалки», сельские органы власти в силу скудности своих бюджетов от них отказывались, и во многих селах и поселках очаги культуры элементарно закрывались, приходили в негодность. В свое время и в «Большевистской искре» Дом культуры своевременно не был передан в муниципальную собственность и, следовательно, оставался собственностью сельхозпредприятия. Тогда вряд ли кто мог предполагать, что хозяйство так обнищает, что возникнет необходимость продажи последней собственности. Конечно, это не укладывается в сознании сельчан, которые считают: если есть сельская и районная власти, значит, они и должны забирать себе Дом культуры, но не продавать его.

- Извините, но об этом надо было думать раньше, - высказывает свое мнение конкурсный управляющий П. Озеров. – Сегодня за бывшим хозяйством более девяти миллионов рублей долгов. Где были сельчане, когда разбазаривалось имущество? Почему терпели нерадивых руководителей? Кто будет возвращать долги? Я прекрасно понимаю людей, желающих сохранить в поселке Дом культуры. Но есть законы, и они обязывают меня рассчитаться с кредиторами, следовательно, Дом культуры будет выставлен на открытые торги. Таковы реалии жизни. Мы не против передачи ДК районному отделу культуры, но только после оплаты его балансовой стоимости. Могу добавить, что 5 июля 2004 года прошло собрание кредиторов, которые решили продать здание Дома культуры, но при поступлении одинаковых заявок предпочтение будет отдано местной администрации. За ней последнее слово.

Так удастся ли сохранить в поселке Искра Дом культуры? Согласно действующему законодательству, существует целый ряд социально значимых объектов, чей профиль нельзя менять даже после их продажи. К сожалению, дома культуры к ним не относятся. Следовательно, новый владелец может использовать купленное здание как ему заблагорассудится.

- Тем не менее кредиторы, учитывая мнение сельчан, решили продавать Дом культуры как социально значимый объект, - заключает конкурсный управляющий П. Озеров. – Это значит, что человек, купивший это здание, будет обязан заключить договор с сельской администрацией и использовать его только для обеспечения досуга жителей поселка, т.е. по назначению. Это лучший вариант, который мы можем предложить, потому что закон «О несостоятельности (банкротстве)» обязывает меня действовать в интересах должника, кредиторов и общества…