00:00, 14 августа 2004 года

Кому люба «Украинка», кому – «Ермак»

Приманычье собрало очередной свой урожай. Гектар оказался щедрым – дал по 30,2 центнера зерна. И если бы не мешавшие дожди, апанасенковские хлеборобы удивили бы еще и качеством выращенной продукции. Получено 252 тысячи тонн зерна. Продолжается уборка проса и гречихи. Как рассказал начальник райсельхозуправления Николай Чепурной, самыми высокоурожайными оказались поля сельхозпредприятий «Айгурский», «Гвардеец» - в восточной зоне, «Белокопанское» и «Правда» - в западной. Главный агроном райсельхозуправления Анатолий Коваленко поясняет:

- Соревнование в этом году мы решили организовать по-новому, поделив район на две зоны. Дело в том, что климатические условия в хозяйствах разные. Расстояния между ними более 100 км, и количество осадков может иметь соотношение один к двум.

В результате первое место заняли СПК «Белокопанское» и ООО СП «Гвардеец». Впервые за многие годы во втором хозяйстве добились такого успеха. Кстати, здесь и самая большая прибавка урожайности по сравнению с прошлым годом – 15,1 ц с га.

Но, помимо радостных эмоций, хлебная страда всегда дает повод для размышления. Замечено, к примеру, что высокоценное зерно получилось на площадях, где ранее выращивались бобовые. Но, к сожалению таких площадей в этом году было мало. Хорошо показали себя сорта озимой пшеницы «донская юбилейная» – ее предпочли в «Гвардейце» и – не прогадали, попав, как было сказано в победители. А в колхозе им. Ленина ко двору пришлась «украинка одесская». Фермер Е. Ковалев выбрал «подарок Дона» и получил по 49 ц с га. В Айгурском остались довольны сортом «дар Зернограда».

- Что примечательно, - говорит начальник райсельхозуправления Н. Чепурной, - в этом году порадовал сорт «Ермак», который мы посеяли на солонцах. В Приманычье такие почвы почти в каждом хозяйстве имеются, и этот сорт мог бы найти здесь постоянную прописку.

Радует, что потихоньку селяне начинают приобретать технику. В СПК «Путь Ленина» в этом сезоне работали восемь новеньких комбайнов «Нива-эффект». Говорят, эффект есть! В СПК им. Апанасенко появилось шесть «Донов» с заводского конвейера. В будущем году в район прибудет еще семь «Нив», уже поступили заявки для приобретения их по лизингу. Вот так, не успели опустеть поля, а у хлеборобов уже мысли о следующем урожае…