00:00, 14 августа 2004 года

Каравай - на 100 килограммов

В то время как ставропольские хлеборобы подводят предварительные итоги страды, в целом по стране она только набирает обороты. Намолочено более 32 миллионов тонн зерна, - сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РФ. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на одной четверти всех площадей. Урожайность зерна в среднем составляет 28,3 центнера с гектара.

В субъектах Южного федерального округа намолочено 23,2 миллиона тонн зерна при средней урожайности 31,8 ц/га, что на 8,6 ц больше, чем в прошлом году. Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края практически завершили уборку ранних зерновых культур. Здесь достигнуты наиболее высокие показатели урожайности: в Краснодарском крае – 44 центнера с гектара, Ставропольском крае – 34,5, Ростовской области - 30.

Сегодня в Краснодаре пройдет праздник урожая, где будут чествовать героев страды, собравших 6,7 млн. тонн хлеба, что на 68 процентов больше прошлогоднего. Специально к празднику заказали огромный каравай из муки нового урожая весом в 100 килограммов.

(Соб. инф.).